Сочи Пятница, 26 апреля
Культура, 27.12.2021 20:30

Сочинское управление культуры подвело итоги работы за 2021 год

Власти курорта подвели итоги о проделанной работе в 2021 году. Как непростой год отразился на отрасли культуры, читайте в нашем материале.

В декабре глава города Алексей Копайгородский провел совещание с представителями управления культуры. На встрече были по традиции подведены итоги о проделанной работе за год.

Несмотря на запрет массовых мероприятий из-за ограничительных мер в период пандемии, отрасль культуры не ушла в затяжной отпуск. Большинство мероприятий перебралось в онлайн - пространство. В офлайн же все мероприятия проводились в строгом соблюдении режима «повышенной готовности». В 2021 году их было более одиннадцати тысяч.

Ежегодно жители и гости курорта становятся свидетелями крупнейших событий. Фестивали здесь проводят деятели культуры с мировым именем. Авторы привозят на площадки города громкие премьеры. Гастрольная афиша расписана на месяцы вперёд.

Так, летом 2021 года на манеже Сочинского Государственного цирка Заслуженный артист и Грузии Гия Эрадзе представил новое грандиозное шоу «Бурлеск». Уникальные декорации мирового уровня, шикарные костюмы от лучших дизайнеров, великолепное звуковое сопровождение, неожиданные режиссерские ходы, рекордные трюки, филигранная дрессура. Все это на протяжении трех месяцев демонстрировалось в цирке курорта. Посетить данное мероприятие смогли тысячи семей со всей России.

Бурлеск в Сочи.jpg

На манеже Сочинского Государственного цирка Заслуженный артист и Грузии Гия Эрадзе представил новое грандиозное шоу «Бурлеск».

В июле 2021 года в городе открылся первый в России санаторий для отдыха и восстановления слонов. Парк расположился на территории Ахштырского ущелья в живописном месте. Первыми гостями парка стали две индийские слонихи. Животным дали ровно 30 дней на восстановление и отдых. За ними ухаживали специально обученные люди, которые обеспечивали им полноценное питание. За ними могли и понаблюдать посетители сафари-парка, у которых была возможность сделать памятное фото с животными.

В конце лета Сочи принял весь свет российского шоу-бизнеса. В течение недели на курорте проходило, пожалуй, самое масштабное музыкальное событие в России - фестиваль «Новая волна». Выступления звезд первой величины, сотни хитов, премьеры песен и, конечно же, рождение новых артистов - все это происходило на сцене «New Wave Hall» в Олимпийском парке.

Волна в Сочи.jpg

В конце лета Сочи принял весь свет российского шоу-бизнес

В сентябре 2021 года в Зимнем театре состоялся 32-ой фестиваль «Кинотавр». Несмотря на сложные погодные условия, вся запланированная программа мероприятия была осуществлена, а лауреаты и победители премии, как и положено, получили свои долгожданные награды.

Этап чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» состоялся в Сочи с 24 по 26 сентября 2021 года. Мероприятие прошло в Олимпийском парке. В этом году погодные условия немного испортили планы организаторов, но все заезды прошли вовремя, а в последний день «королевских гонок» Иван Дорн порадовал участников концертом.

С 16 октября в Сочи стартовал первый фестиваль Русской музыки. Событие было приурочено к 800-летию Святого князя Александра Невского. В мероприятии приняли участие – профессор МГК Евгения Кривицкая и режиссер Петр Татарицкий. Главенствовал на сцене дирижер - профессор Александр Соловьев. На сцене выступали музыкальные коллективы, талантливые артисты и солисты.

Несмотря на ковидные ограничения (при 50% заполняемости зала) принимал гостей и самый знаменитый концертный зал «Фестивальный. В этом летнем курортном сезоне из его стен прозвучали песни группы Любэ, Валерия Леонтьева, Ярослава Сумишевского. Прошли международные концерты в рамках «Sochi Jazz Festival». Также в «Фестивальном» прошел ежегодный Летний кубок КВН и традиционный фестиваль юмора «Юморина».

Фестивальный в Сочи.jpg

Принимал гостей и самый знаменитый сочинский концертный зал «Фестивальный

9 декабря в Сочи прибыл уникальный передвижной музей «Поезд Победы», он остановился на станции «Имеретинский курорт» в Олимпийском парке. Выставка была создана в 2020 году и за время своего существования посетила более 70 городов. Сочинцы и гости курорта смогли бесплатно посетить выставку в течение трех дней с момента прибытия. «Поезд Победы» - неповторимый проект, который обеспечивает эффект полного присутствия и позволяет зрителю проникнуться атмосферой времен Великой Отечественной Войны. В его инсталляции задействованы около 50 видеоэкранов, 18 видеостен и более 140 мультимедийных поверхностей.

поезд победы в Сочи.png

В Сочи прибыл уникальный передвижной музей «Поезд Победы»

Особое внимание в 2021 уделили преображению учреждений культуры. Из краевого бюджета было выделено 40 миллионов рублей на ремонт дома культуры поселка Орел-Изумруд. Плановые ремонты прошли в более чем 20 организациях отрасли. Ко Дню города Сочи у концертного зала открылся после реконструкции фонтанный комплекс. Парки культуры и отдыха стали более современными и комфортными. В Сочи в 2021 году муниципальные парки культуры и отдыха посетило более миллиона гостей.

За этот год парки «Ривьера» во всех районах города организовали более четырехсот ярких тематических событий с соблюдением ограничительных мер. Парк «Ривьера» является одной из главных площадок Сочи для проведения значимых городских мероприятий. В рамках предстоящего муниципального Года экологии здесь запланирован капитальный ремонт Зеленого театра, создание нового современного розария и двух детских площадок из уникальных экологичных материалов.

дети в новогоднем парке в Сочи.jpg

За этот год парки «Ривьера» во всех районах города организовали более четырехсот ярких тематических событий

В 2021 году в парке «Ривьера» провели реконструкцию семидесяти малых архитектурных форм, были восстановлены бюсты основателя парка Василия Хлудова, космонавта Виталия Севастьянова и известных русских писателей.

Стоит отметить, что благоустройство проводят во всех муниципальных парках. В Лазаревском районе города установлены новая парковая мебель и клумбы со стороны моря. В парке Адлера произведен капитальный ремонт мастерских. Завершили укладку брусчатки, ландшафтное освещение, создали сценический комплекс, монтаж видеонаблюдения и аудио сопровождения. Обновлены аттракционы.

Парк в Сочи.jpg

Кроме того, восстановлена территория «Луна-парка». Обустроено двенадцать клумб, где посажено более полутора тысяч цветов. Открыт комплекс уличных спортивных тренажеров для всех желающих.

Парки отдыха во всех районах курорта регулярно проводят благотворительные акции с бесплатным посещением аттракционов и выставок для отдельных категорий граждан. За год общественным организациям роздано более двадцати тысяч билетов на аттракционы и выставки.

По поручению главы города благотворительная акция проводится каждую среду для сочинских пенсионеров. По субботам бесплатно посетить ряд активностей парка могут многодетные семьи и лица с ограниченными возможностями.

В октябре этого года парк «Ривьера» посетили крупные представители индустрии развлечений со всей страны и СНГ. Участники масштабного форума отрасли смогли увидеть и высоко оценить преображение парка за последние годы.

Стоит отметить, что команда «Ривьеры» впервые в этом году представила сочинскую культуру на международном форуме «Таврида». Также 2021 году парк «Ривьера» был принят в Российскую Ассоциацию Парков.

    Дарья Хаблова

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
итоги годакультураконцертНовая Волнациркпоезд ПобедыпаркФестивальныйНовый годитоги 2021
1
0