Сочи Четверг, 25 апреля

«Аттракционы абсолютно бесплатные»: на курорте отметили Международный день инвалидов

В России отмечается Международный день инвалидов. Корреспондент «Блокнота» отправился в Адлерский «Парк культуры и отдыха», чтобы выяснить, действуют ли сегодня скидки и акции для людей с ограниченными возможностями.

Ежегодно 3 декабря по всему миру отмечается день, посвященный людям с ограниченными возможностями. Главной целью этой даты является привлечение внимания общества к людям с инвалидностью для того, чтобы помочь им не чувствовать себя «чужими» и радоваться жизни без преград.

2 декабря администрация Сочи объявила о том, что в Международный день инвалидов «Парки отдыха «Ривьера-Сочи» организуют бесплатное посещение своих активностей для людей с ограниченными возможностями.

Корреспондент редакции «Блокнот Сочи» отправился в один из таких парков, который находится в Адлерском районе курорта на улице Ромашек, 1 и разведал актуальную обстановку.

Парк в Сочи.jpg

Фото: Блокнот Сочи. Парк аттракционов в Адлере

Журналисту удалось поговорить с сотрудниками «Ривьера-Сочи». Работники сообщили, что действительно сегодня для всех инвалидов аттракционы абсолютно бесплатные, необходимо только предоставить соответствующий документ.

— На самом деле, для детей-инвалидов вход на карусели всегда бесплатный, а сегодня для всех людей с ограниченными возможностями. Но мы часто пропускаем и без повода. Летом вот много инвалидов приезжали, катали их,- рассказала корреспонденту кассир по имени Вера.

Стоит отметить, что не все аттракционы входят в список бесплатных, но большинство. В акции участвуют: «Веселые горки», «Светофор», «Мини спрут», «Сказка», «Звездный экспресс», «Автодром», «Праздничная Карусель», «Цепочка Мальвина», «Детский Паровозик», «Мини Джет вертолетики», «Комната смеха», «Настольный теннис», «Лодочки», «Солнышко», «Детские Качалки».

Аттракционы в Сочи.jpg

Фото: Блокнот Сочи. Аттракционы в Сочи

— Пятница же! Рабочий день, да и достаточно прохладно. Поэтому людей мало. С утра всего около десяти человек прокатились, скорее всего, к вечеру подтянутся. Сегодня льготники еще не приходили, - сообщил Владимир, отвечающий за аттракцион «Веселые горки».

Акция продлится до конца 3 декабря. Для бесплатного прохода людям с ограниченными возможностями необходимо предоставить на входе справку об инвалидности, паспорт и регистрацию по месту жительства в городе Сочи.

Перед посещением аттракционов необходимо ознакомиться с правилами пользования и ограничениями по возрасту и росту.

Карусели в Адлере.jpg

Фото: Блокнот Сочи. Парк культуры и отдыха в Сочи

В этот же день глава Сочи Алексей Копайгородский посетил центр реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

— В центре числятся почти 650 юных сочинцев. Курсы реабилитации бесплатны, предоставляются комплексно. Массаж, физиопроцедуры, развивающие занятия, физкультура. Современные технологии и методики помогают воспитанникам социализироваться, а родителям - понять своих детей, слышать и слушать друг друга. Мамы и папы доверяют детей настоящим профессионалам. Благодарен специалистам за чуткость, терпение. Каждый ребёнок выходит отсюда со своими маленькими победами, - написал градоначальник в своем блоге.

Мэр также отметил, что для реабилитации особенных детей у города есть большой потенциал. Это и климат, и море, и учреждения, которым администрация оказывает всестороннюю помощь.

— Сочи —  один самых безбарьерных городов России. Начало этой работе дала подготовка к Олимпиаде-2014. И сейчас мы сохраняем и развиваем это наследие Зимних игр. Стараемся делать Сочи комфортным и доступным для проживания всех граждан, - подытожил Копайгородский.

Напомним, 13 ноября по всему миру отмечают праздник, посвященный незрячим людям. В Международный день слепых «Блокнот Сочи» проверил город на доступность среды и сделал неутешительные выводы.

Дарья Хаблова 

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
инвалиды Сочикаруселимнение людейакцияпарк отдыха
2
0