Сочи Суббота, 27 апреля
Общество, 24.07.2021 09:00

Россияне поделились своими мечтами о пенсии в Сочи

Жители России назвали города, в которых хотели бы жить на пенсии.

Итак, большинство россиян после выхода на пенсию хотели бы находиться в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. К таким данным эксперты пришли по результатам опроса портала «Работа.ру» и «СберНПФ». В голосовании приняли участие более 5000 пользователей из всех регионов страны.

Так, за столицу проголосовали 16% процентов респондентов. На втором месте расположился Санкт-Петербург (15%) и замкнул тройку лидеров курортный Сочи (12 %). Наименее привлекательными для пенсионеров оказались Краснодар (6%) и Калининград (3%).

Пенсионеры в Сочи

Фото: tolknews.ru. Пенсионеры в Сочи

Жить на пенсии в Москве чаще всего хотят сами москвичи – 64%, а также 13% жителей Волгограда и 8% жителей Нижнего Новгорода. По мнению опрошенных, главные преимущества Москвы – развитая инфраструктура и высокий уровень социальных услуг.

А вот курорт для жизни в пожилом возрасте чаще выбирали жители Москвы (36%) и Екатеринбурга (15%). Стоит сказать, что в числе самих сочинцев, 28% опрошенных хотели бы на пенсии остаться в Черноморском городе, никуда не переезжая.

Пенсионеры в Сочи

Фото: sochi24.tv. Сочинская пенсионерка 

По мнению россиян, город Сочи привлекает своим субтропическим климатом, рекреационными ресурсами, развитой инфраструктурой и, пожалуй, одним из самых важных аспектов при выборе места жительства - хорошей экологией.

Уточняется, что почти половина опрошенных (46 %) заявили о готовности переехать в другой регион на собственные накопления, а 34% намерены потратить на это пенсию. Всего 18% участников исследования планируют продать жилье в родном уголке для переезда, а 15 % стремятся обеспечить себя за счет бизнеса.

На данный момент в Сочи находятся около 200 тысяч туристов, но если бы не режим повышенной готовности, то, возможно, туристов было бы в разы больше. Ведь ранее по данным опроса, выяснилось, что жители России не готовы ставить прививку от коронавируса, чтобы поехать на курорты Краснодарского края.

Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи
2
1