Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 25.12.2021 20:57

Управление образования подвело итоги работы за 2021 год

Власти Сочи подвели итоги о проделанной работе в 2021 году. Отметили высокие результаты учеников и педагогов образовательных учреждений.

В декабре мэр города Алексей Копайгородский встретился с представителями управления образования и науки. На встрече были традиционно подведены итоги о проделанной работе за год.

Власти Сочи подвели итоги о проделанной работе в 2021 году
Фото: @Алексей Копайгородский Власти Сочи подвели итоги о проделанной работе в 2021 году

На развитие образования на курорте в 2021 году было выделено 2,5 миллиарда рублей. Это позволяет содержать 70 школ, 76 детских садов и 12 учреждений дополнительного образования. До конца года количество учебных заведений увеличится. В поселке Красная поляна завершается строительство школы с блоком детского сада в рамках проекта «Образование». Специалисты уже приступили к завершающему этапу отделочных работ. Уже в новом году проблема с нехваткой мест в образовательных учреждениях поселка решится. Новое здание школы рассчитано на 400 учеников, а детского сада на 80 воспитанников. Также, в рамках проекта началось строительство школы на 800 мест в микрорайоне Мамайка. 
 

На Красной поляне завершают строительство школы и детского сада.jpeg
Фото: admkrai.krasnodar.ru На Красной поляне завершают строительство школы и детского сада

Несмотря на строительство нескольких школ на курорте проблема нехватки мест для учеников остается актуальной. Так, во время прямой линии сочинка попросила попросила помощи в решении проблемы у губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Жительница Лазаревского района сообщила, что многие жители курорта имеют трудности из-за нехватки учебных заведений. По словам Алексея Копайгородского, строительству объектов образования уделяется особое значение и в ближайшие десятилетия на курорте откроется не менее 50 новых образовательных учреждений.

Сочинские школьники в 2021 году показывали отличные результаты. По итогам единого государственного экзамена 18 учеников получили максимальный результат, а 1300 - высокие баллы. Учащиеся школ принимали участие во всероссийских олимпиадах, получили призовые места. Девятиклассник из Сочи стал призером третьей степени олимпиады «Робофест» - комплекса соревнований по робототехнике и физике. Школьник получил льготы на поступление в ВУЗы страны и теперь может быть зачислен на профильные направления без вступительных экзаменов. Лучшими стали ученицы из сочинских школ на Всероссийском конкурсе. Четверо школьниц решали задачи по нескольким направления, а также разработали проект, который должен был помочь улучшить разные сферы общества.

Последний звонок 2021 года отличился от всех предыдущих. В связи с трагическими майскими событиями в Казани и Березняках, а также антиковидными ограничениями на школьных праздниках было принято решение об усилении мер безопасности. Пропуск выпускников на мероприятие осуществлялся по паспорта и в сопровождении только одного родителя. 

На подготовку школ к новому учебному году было выделено 135 миллионов рублей. В 167 учреждениях в течение летних каникул был сделан косметический ремонт и проведено тестирование тревожных кнопок. В рамках государственной программы «Развитие образования Краснодарского края» был выполнен капитальный ремонт пищеблоков в средней образовательной школе №7 и гимназии №5. В нескольких учреждениях полностью обновили спортивные стадионы.

Из-за напряженной эпидемиологической обстановки, по рекомендации Роспотребнадзора, школьные линейки прошли только для учащихся 1-х, 9-х и 11-х классов. В День знаний открылись дополнительные блоки школ на территории лицея №23по улице Виноградной в центральном районе Сочи и средней школы №11 по улице Чекменева в Хостинском районе.

В уходящем году детский сад курорта стал лучшим среди образовательных заведений всей страны. Награду получил детский сад №79 в номинации «Лучший инклюзивный детский сад». В дошкольном учреждении числится 483  воспитанника, 58 из которых — дети с ограниченными возможностями здоровья.

Инклюзивное образование позволяет детям с ОВЗ посещать обычные садики и школы.jpg
Фото: образование-дистанционно.рф. Инклюзивное образование позволяет детям с ОВЗ посещать обычные садики и школы

При поддержке администрации и членов партии «Единая Россия» на курорте прошла традиционная акция «Игрушка от волшебника». воспитанники мамайской школы-интерната №2 написали письма с желаниями Деду Морозу. По словам замглавы администрации города Елены Канюк, каждый ученик школы получит новогодний подарок. 
 
Стоить отметить, что труд преподавателей в уходящем году был оценен на высоких уровнях. Алексей Копайгородский отметил высокий профессионализм и терпение сочинских учителей. По итогам года педагоги получили более ста побед в федеральных и краевых конкурсах.

Анна Князева

  
Новости на Блoкнoт-Сочи
итоги года образование мэр сочи
0
0