Сочи Пятница, 26 апреля

Тайны «Фестивального»: история главной концертной площадки Сочи

Тайны «Фестивального»: история главной концертной площадки Сочи

Фото: Блокнот Сочи. Тайны «Фестивального»: история главной концертной площадки Сочи

История самого знаменитого концертного зала на побережье Черного моря.

«Фестивальный» — неотъемлемая часть Сочи, концертный зал в различных ракурсах украсил собой множество серий открыток, посвященных достопримечательностям главного курорта России. Его необычайно интересная и вместе с тем легкая конструкция стала настоящей жемчужиной черноморского побережья.

Главная летняя концертная площадка города была построена в 1979 году по проекту двух советских архитекторов В. Шульрихтера и И. Рябышева в классическом стиле древнегреческого амфитеатра. Здание удачно вписалось в окружающий ландшафт. Кроме того, данное строение очень надежное, вот уже более сорока лет оно сдерживает оползневые и другие эрозийные процессы Турецкого оврага, в котором расположено.

Открытие концертного зала состоялось 14 июля 1979 году. Первым выступлением на сцене «Фестивального» стал концерт главного Государственного академического хореографического ансамбля «Березка».

Вид из Фестивального в Сочи.jpg

Фото: Блокнот Сочи. Вид из сочинского концертного зала «Фестивальный»

По словам специалистов, изначально зрительный зал был рассчитан на 3000 мест. Однако в действительности амфитеатр вмещает 2500 мест, с любого из которых видны сцена, море, роскошные закаты и мимо проплывающие корабли. Удивительно то, что при всей открытости зала, за его пределами нет ни одной доступной точки, откуда была бы видна сцена.

Сезонные ограничения в работе не лишают «Фестивальный» его значимости — наоборот, уникальная площадка (одна из крупнейших в стране) только привлекает зрителей и звездных гостей. Здесь ежегодно звучат песни Филиппа Киркорова, Григория Лепса, Сергея Лазарева, Стаса Михайлова, Ани Лорак и многих других ведущих представителей шоу-бизнеса. Не забывают амфитеатр и юмористы - на постоянной основе здесь проводятся Летний кубок КВН и Юморина.

Каждый год тысячи людей со всей России приезжают отдохнуть в Сочи. И многие из них утверждают, что « отпуск без похода в «Фестивальный» - не отпуск».

Напомним, заброшенный санаторий им. Орджоникидзе — популярный санаторий в Хостинском районе города-курорта. Это удивительный памятник сталинской неоклассической архитектуры регионального и федерального значения. Данное место привлекает не только иногородних, но и самих сочинцев, приезжающих сюда отдохнуть от шумного города и полюбоваться роскошным видом на море, открывающимся отсюда. История самого знаменитого заброшенного санатория в Сочи в нашем материале.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
История краягород Сочиистория городагород-курортотдых в СочиконцертыФестивальныйКиркоровЛепс
2
0