Сочи Понедельник, 29 апреля
Общество, 23.10.2021 11:54

Сочинская прокуратура проверит факт передачи земельных участков Нацпарка третьим лицам

Значительная часть земельного участка была исключена из состава Сочинского Национального Парка. Но из собственности государства эту землю не исключали. Из этой площади было сформировано около 11 тысяч отдельных участков. Все они были оформлены на третьих лиц.

Лесной массив, произрастающий на этих участках, был уничтожен. В прокуратуре возбудили уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. В процессе расследования удалось выяснить, что на некоторой части исключенных земель все еще растут деревья. Чтобы спасти лесной массив, предотвратив вырубку деревьев, на участки наложили арест.

Все началось в июне 2021 года, когда глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов сообщил об изменении границ на особо охраняемой территории, которая находится в Сочинском Национальном Парке. Козлов заподозрил, что некоторые участки могут принадлежать сторонним собственникам.

В прокуратуре возбудили уголовнео дело.jpg
Фото: zen.yandex.ru. В прокуратуре г. Сочи возбудили уголовное дело

Прокуратура в ходе проверки установила, что часть территорий действительно исключили из состава Парка. Согласно данным, такие махинации проводились регулярно с момента создания Парка, то есть с 1983 года.

Таким образом, эти территории перестали быть охраняемыми. А права на них получили сторонние лица. Теперь факт масштабного хищения земель из собственности Российской Федерации расследуется в соответствии с уголовным кодексом РФ. 

Ценные породы деревьев все еще произрастают на арестованных земельных участках. Общая их площадь составляет около двух гектаров. В прокуратуре сообщили, что собственники этих земель могут обратиться в соответствующие органы для прояснения ситуации.

Как стало известно ранее, в поисково-информационных картах Сочи появились новые достопримечательности. В Сочи создали уникальный трек-маршрут для Яндекс. Карт и Google Maps. Он показывает бугельный подъемник первой горнолыжной трассы Красной Поляны.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочиНациональный парклесмошенничествохищениепрокуратура
1
0