Сочи Пятница, 19 апреля
Происшествия, 21.10.2021 09:30

Люди могут лишиться жилья: выяснились причины ареста земельных участков в Сочи

В Сочи арестовали 11 тысяч земельных участков, которые мошенники незаконно вывели из состава Национального парка Сочи. Десятки тысяч людей могут лишиться собственного жилья. Руководитель сочинского отделения русского географического общества дала свои комментарии на этот счет.

20 октября, в среду, руководитель сочинского отделения русского географического общества, Юлия Набережная, выдвинула новые версии по ситуации с Национальным парком Сочи и выведенным из него незаконных участков. Информация об этом появилась в телеграм-канале Kub-Mash. Выяснилось, что свою вину имеет в этом, размытая граница Национального парка.

"История такова: если посмотреть на современную границу нацпарка, она просто в кружево изрезана, примерно так же, но ближе в сторону моря была и старая граница. То есть это не какая-то прямая линия геометрическая, где можно с легкостью определить. Если вы откроете публичную кадастровую карту, то буквально только недавно вот стало хоть как-то видно эту разницу.

А вот если взять, например, там openstreetmap или какую-то Яндекс-карту, то там до сих пор видно, насколько была условна эта граница, " — пояснила Набережная.

Видео:  телеграм-канал Kub-Mash// Юлия Набережная выдвинула новые версии по ситуации с Национальным парком Сочи и выведенным из него незаконных участков

Однако граница границами. Это все понятно. Вот только что теперь делать обычным людям, собственникам арестованных участков? У многих из них есть дети, семьи. И нет огромных денежных средств для приобретения нового жилья. 

"У меня больше ничего нет, у моей семьи. Для того, чтобы построить этот дом, мы продали квартиру, продали всё, что можно было. На все деньги построились и только в начале лета переехали жить. Если нас всего просто лишат и вышвырнут на улицу, я боюсь, что мне просто не останется ничего делать, как предпринимать какие-то действия, чтобы вернуть свое имущество и отстоять свои права, — рассуждает собственник дома Дмитрий.

Жители участков понимают, что им придется судиться и стоять до последнего, чтобы справедливость восторжествовала. И людям вернули жилье.

Напомним, что ранее выяснилось, что с 1998 года из состава важнейшей особо охраняемой природной территории РФ незаконно вывели более 5 тысяч га земли. Это составило больше 11 тысяч участков. Следователи уверяют, что ущерб РФ от этой махинации оценён в сумму около миллиарда рублей. Интересно, что уголовное производство открыли спустя 23 года, когда следователи подробно разобрались по делу о территориях парка.

сочинский нацпарк.jpg

Коллаж: Блокнот Сочи// В Сочинском нацпарке планируют снести 19 незаконных построек

Все владельцы участков, на которые наложили арест, были добросовестными покупателями. Однако пострадавшие узнают ситуацию с их имуществом из социальных сетей. Каким образом Росимущество не видело, что больше 20 лет в городе проводились незаконные постройки?

В Сочи такие ситуации не новость: ведь уже неоднократно было, когда собственники законно приобретали участки, но в какой-то момент государство находила нарушения. Тогда документы признавались незаконными и было решение сносить самовольную постройку. Так, в середине этого года, хозяин дома даже застрелил двух судебных приставов, когда они приехали к нему с таким постановлением о сносе.

Ранее "Блокнот Сочи" писал о том, что в сочинском Нацпарке решили снести 19 незаконных построек. Росимущество выступает в качестве истца и требует снести несколько построек на территории Сочинского национального парка. На снос дается ровно месяц.

Марина Пашкова

Новости на Блoкнoт-Сочи
национальный парк сочимошенничестволюди в городе
1
3