Сочи Пятница, 29 марта

Дежурим по очереди: сочинские садоводы страдают от нашествия медведей

Садоводческое товарищество “Ампер” находится недалеко от Сочи, в горной местности. Начиная с августа садоводы то и дело сталкиваются с хищниками на своих участках. Рядом с садами располагается Сочинский Нацпарк, оттуда и выходят голодные медведи.

Лесные жители ищут еду, ломают заборы, разрушают постройки, где живут домашние животные. Жители садоводческого товарищества в интервью каналу “НТВ” рассказали, что сначала отпугивали медведей с помощью громкой музыки. Но вскоре они привыкли к таким “дискотекам”. 

Видео: телеканал "НТВ". Сочинские садоводы страдают от нашествия хищников. 

Медведь навещает садоводов каждую ночь. Один из местных жителей, Евгений Погорелов, признался, что по ночам его семье теперь не до сна. До 2 часов ночи медведя караулит жена Евгения — Юлия. С 2 до 4 часов ночи на посту сидит теща, а с 4 ночи до 6 часов утра сам Евгений. По словам супругов, хищник уже унес несколько уток.

Самым эффективным средством для отпугивания медведей садоводы считают петарды. Лучше всего срабатывают большие, громкие петарды, но маленькие тоже годятся. Галина Николаевна, одна из хозяек садовых участков, говорит, что лучше всего брать несколько маленьких петард и поджигать их, бросая в ведро или кастрюлю, так эффект будет лучше.

Еще Галина Николаевна придумала свой способ отпугивания. Она взяла советскую сирену и припаяла к ней датчик удара. Эту сирену Галина повесила на сарай. Теперь при любой попытке медведя пробраться в сарай с курами, срабатывает тревога. По словам Галины, звуки сирены она слышит каждый вечер.

Сейчас медведи запасаются жиром перед зимней спячкой и активно ищут еду.jpg
Фото: oir.mobi. Сейчас медведи запасаются жиром перед зимней спячкой и активно ищут еду

В последнее время в районе Сочи жители очень часто встречают медведей. И хищники похоже, не особо опасаются людей. Лесных жителей видели возле трассы, в поселках, на дорогах и во дворах среди жилых домов.

Эколог Анатолий Кудактин считает такие случаи вполне ожидаемыми. Ведь 15 лет назад там, где сейчас расположены горнолыжные курорты, был лес. В тех лесах росли дикие яблоки, груши и ягоды. Медведи благодаря генетической памяти по-прежнему ищут еду в тех местах. Экологи посоветовали дачникам развешать электропастухов или ждать до конца ноября. Дачники ждать не стали и написали заявление в администрацию с просьбой защитить их от медведя.
Ранее, в горах Красной Поляны злобный хищник растерзал 4 туристические палатки. Случай вандализма произошел в районе озёра Зеркальное. Отдыхающие расположились у воды и разбили лагерь. Позже они обнаружили изрядно потрепавшиеся палатки и музыкальный инструмент. По счастливой случайности никто из отдыхающих не пострадал. 

Но сотрудники Кавказского заповедника настоятельно рекомендуют жителям и гостям курорта не выходить на территории без сопровождения работников. Особенно не стоить это делать в позднее время суток. Также, оставлять несовершеннолетних без присмотра. Во избежания трагических случаев, любителям горных походов необходимо соблюдать все меры предосторожности. Именно: останавливаться только в оборудованных местах, не оставлять мусор и остатки пищи.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочиАмперсадысадоводымедведьхищникнападениенашествие
3
0