Сочи Суббота, 27 апреля
Общество, 04.11.2021 09:00

«Дело пытаются замять»: раненные в Абхазии российские туристы обвиняют власть в бездействии

В июне 2021 года двоих российских туристов расстреляли в Абхазии. Однако уголовное дело до сих пор не продвинулось. Корреспондент редакции «Блокнот Сочи» вышла на связь с одним из пострадавших, чтобы прояснить ситуацию.

В середине июня страну ошарашила новость о том, что в местный житель Абхазии открыл огонь по российским туристам. Двое наших соотечественников получили огнестрельное ранение в ресторане "Апсны", расположенном на территории пансионата "Самшитовая роща" в Пицунде.

Видео: Инстаграм samshitovajarosha. За несколько минут до происшествия в Пицунде

По словам очевидцев, молодые люди вместе с девушками отдыхали в заведении. В какой-то момент к ним стал приставать один из посетителей. Из-за того, что тот непристойно себя вел, ему сделали замечание, после чего мужчина сорвался.

По информации МВД Абхазии, было установлено, что стрелком оказался 43-летний Дмитрий Пилия, проживающий в селе Лыхны и, что важно, ранее неоднократно привлекавшийся за различные правонарушения.

После многочисленных огнестрельных ранений, россиянам чудом удалось выжить. Длительная реабилитация, множество сложных операций, неутешительные прогнозы врачей - все эти преграды пришлось преодолеть двум друзьям.

Однако спустя пять месяцев выяснилось, что дело по факту произошедшего до сих пор не сдвинулось с места. А сами пострадавшие вынуждены обращаться в СМИ, ведь за это время к ним никто так и не пришел на помощь.

— С момента инцидента уже прошло несколько месяцев. Мы до сих пор не ознакомлены с материалами дела и не допрошены. Нам даже не выдали наши личные вещи, обосновывая тем, что это будет возможно только после суда,- рассказал корреспонденту «Блокнота» пострадавший Тимур Салимгариев.

Отписка

Фото:Тимур Салимгариев. Ответ прокуратуры РФ

Мужчины остались наедине со своими проблемами. Ведь власти Абхазии, кроме красивых обещаний на камеру, больше ничего для пострадавших не сделали. В надежде на помощь молодые люди отправили запросы президенту России Владимиру Путину, в Прокуратуру РФ и Абхазии, главе СК Бастрыкину, в МИД и посольство Абхазии в России. Но даже после этого никаких действий не последовало, только лишь отписки.

— Получили ответ из абхазской прокуратуры. Нам заявили, что документы по нашему делу, еще в июле были отправлены в РФ. Сказали, что вызовут на допрос по месту жительства. Но тут никто нас никуда не приглашал. Мы не стали ждать и обратились в прокуратуру России, где нам сообщили, что все вопросы необходимо решать с прокуратурой Абхазии. Выходит, замкнутый круг,- прокомментировал Салимгариев.

Известно, что на восстановление здоровья пострадавшие уже потратили огромную сумму, более миллиона рублей. Но это далеко не все растраты, ведь мужчинам впереди еще предстоит долгая реабилитация.

Снимок.jpg

Фото: Тимур Салимгариев. Снимок ступни пострадавшего Тимура

— В настоящее время радуемся тому, что живы. Сильные боли в ногах. Через полгода мне предстоит очередная операция на правую ступню. И в ближайшей перспективе протез колена левой ноги. У Александра не срослись кости на левой ноге, она у него не шевелится. 9 ноября он ложиться на операцию, будут ставить пластины, - сообщил пострадавший Тимур.

Пока покалеченные мужчины в одиночку борются с несправедливостью, санаторий «Самшитовая Роща», на чьей территории произошла стрельба, выпускает рекламные ролики, как у них все безопасно.

— В одном из них снялся местный парень, который был свидетелем той стрельбы. На видео он сидит на лавочке и говорит, как все прекрасно и хорошо в данном отеле, - добавил россиянин.

Также неизвестна судьба обвиняемого. По данным прокуратуры Абхазии стрелок находится в СИЗО, но Салимгариев рассказал, что до него дошла информация о том, что Пилия спокойно передвигается по улицам Грузии.

Видео: Инстаграм samshitovajarosha. Видеообращение пострадавших

—Два человека мне написали, что видели его, якобы, на территории Грузии. Мы отправили запрос по данной теме в прокуратуру Абхазии, нам ответили, что он в СИЗО, - прокомментировал пострадавший.

Но стоит отметить, что несмотря на все сложности молодые люди верят, что смогут добиться справедливости и очень надеются на то, что власти России все-таки обратят внимание на них и не оставят своих соотечественников в беде.

— Я очень надеюсь, что все-таки наши власти обратят внимание на нашу ситуацию и помогут нам. Но пока слабо в это верю, так как дело резонансное, и они уже в курсе всех событий. Отказывают в помощи, скорее всего, по каким-то политическим взглядам. Россия и Абхазия плотно сотрудничают и просто пытаются замять наше дело, чтобы все про это забыли,- подытожил Тимур Салимгариев.

Ранее появилась информация о том, что жена генерала полиции Сочи Татьяна Огурцова зарабатывает огромные суммы благодаря государственным контрактам с сочинским МВД. Супруга Сергея Огурцова активно ведёт бизнес по стирке и химчистки текстильных и меховых изделий. За три года компания ООО «Бриз», владелицей которой является Татьяна Александровна, заключила несколько госконтрактов с МВД Сочи на сумму 1,3 миллиона рублей.

Читатели “Блокнот Сочи” считают, что сочинский генерал незаконно занимается семейным бизнесом. Проголосовавшие не верят, что жена Сергея Огурцова смогла заработать миллионы без помощи влиятельного мужа.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Абхазияраненые туристырасстрелинтервьюпрокуратурабездействиежалобы
9
0