Сочи Суббота, 27 апреля
Общество, 23.10.2021 16:48

В Сочи приступили к созданию нового экологического парка

Работы по созданию общественного места для отдыха ведут компании “Еврострой” и “AVA”. Экопарк войдет в часть территории комплексного развития. 

Подготовительные работы проводились на протяжении года, дендрологи исследовали местность и проводили описание всех будущих растений парка по сезонам. Проектное решение и концепция разрабатывались также в течение года.

Растения, уничтоженные вредителями и засохшие, были обозначены отдельными зонами. Эти растения будут восстановлены. В настоящий момент озеленители высаживают кустарники и краснокнижные деревья. Высадка производится под контролем специалистов Сочинского Национального Парка. 

По завершению работ на территории появятся детские площадки для игр, пешеходные маршруты, обзорные места с видом на Главный Кавказский хребет. Общая длина всех троп Экопарка составит более 1 км. Все они будут иметь разный уровень сложности. Архитектурных объектов будет немного.

Место, где будет разбит новый Экопарк.png
Фото: "Вести Сочи". Место, где будет разбит новый Экопарк

Пиар-директор компании “AVA Group” Наталья Симонтенко рассказала каналу “Кубань 24”, что в парке будет высажена колхидская иглица. Это редкое краснокнижное растение. Планируется высадить около 4 тысяч кустов. Процесс посадки контролируется южным межрегиональным управлением Росприроднадзора.

По просьбе сочинцев, проживающих в районе “Быхты”, застройщики выделили отдельную зону для прогулок с домашними животными. Новое место отдыха будет нести не только развлекательную функцию. Предполагается, что в Экопарке будут проводиться уроки природоведения на открытом воздухе.

Функциональные зоны начнут обустраивать после завершения озеленительных работ.  Предполагаемая площадь парка будет составлять 4,5 гектаров. 

Ранее стало известно, что Сочинская прокуратура завела уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Значительная часть земельного участка была исключена из состава Сочинского Национального Парка. Из этой площади было сформировано около 11 тысяч отдельных участков. Все они были оформлены на третьих лиц.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочипаркБыхтаЭкопарк
1
0