Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 29.07.2021 13:00

«Сочи ждет провальный курортный сезон в августе»: мнение экспертов

В ассоциации туроператоров России прогнозируют провал курортного сезона на август в Краснодарском крае из-за введенных властями ограничений по коронавирусу.

По мнению АТОР, расчеты властей Кубани на то, что туристы будут приезжать на Краснодарские курорты, специально для этого привившись или потратив первые дни отдыха на вакцинацию, не оправдались.

— Многие туристы предпочитали снять бронь без штрафов и либо забронировать проживание в частном секторе, где сертификаты вакцинации не проверяют, либо поменять регион отдыха, например, на Крым, в котором не вводили подобные ограничения,- сообщили в ассоциации туроператоров.

Эксперты подтвердили, что июнь 2021 года оказался для курортов Кубани рекордным по объемам организованного турпотока. Показатели бронирований были превышены на 85% благодаря кешбэку, отсутствию ковидных ограничений и закрытым массовым зарубежным направлениям.

Сочи ждет провал

Фото: Инстаграм sochilive. Поток туристов в аэропорту Сочи

Но уже с июля текущего года ситуация изменилась: приросты темпов бронирования заметно снизились. Этому способствовали такие факторы, как : введение обязательных ПЦР-тестов и отсутствие кешбэка. Тем не менее,надо сказать, что массовых отмен бронирований не было.

Кубань ждет провальный курортный сезон.jpeg

Фото: Telegram AlekseiKopaigorodskii. Мэр Сочи Алексей Копайгородский

По данным туроператора «Дельфин» бронирований туров в Краснодарский край в сравнении с августом 2019 года оказалось меньше на 34%, у «Мультитур» — на 28%, у АЛЕАН — на 15%.

Таким образом, по прогнозам аналитиков, в августе и сентябре Черноморское побережье не досчитается не менее 30 % бронирований, это примерно 1,6 млн гостей.

Сочи ждет провальный курортный сезон.jpg

Фото: Telegram kondratyevvi. Глава Кубани Вениамин Кондратьев

Напомним, что с 1 августа в Краснодарском крае вступают в силу новые правила размещения туристов.Теперь россияне могут приехать на курорты с отрицательным ПЦР-тестом на коронавирус, а течение трех дней со дня заселения привиться от COVID-19. Для этого в регион поставят около 300 тысяч дополнительных доз вакцины.

Также в среду, 28 июля, Вениамин Кондратьев, подписал изменения в постановление о введении режима повышенной готовности. Теперь, согласно документу, в регионе запрещается проведение массовых мероприятий количеством больше 500 человек.

В АТОР подсчитали, что подобные нововведения могут лишить край крупного дохода. По мнению туроператоров, курортная сфера может потерять от 44 до 55 миллиардов рублей.

Эксперты призывают властей края смягчить ограничительные меры для их же блага.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
0