Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 07.11.2021 17:17

На расчистку двух сочинских рек выделили 200 миллионов рублей

В Сочи проходит масштабная расчистка рек. На эту задачу по государственным контрактам было выделено 200 миллионов рублей.

В Сочи расчищают русла проблемных рек Аше и Псезуапсе. Министерство природы южного региона уже заключило два госконтракта на их расчистку. Данные реки являются самыми проблемными на территории Лазаревского района курорта.

— Это необходимо, чтобы в дождливый сезон окрестные села не затапливались. На эту задачу мы получили 200 миллионов рублей. Расчистка рек займет три года. На сей раз планируется углубить и разровнять более 11 километров речного дна. В 2022 году также примемся за русло реки Цусхвадж, - написал в своем Telegram – канале глава Сочи Алексей Копайгородский.

Мэр в Сочи.jpg

Фото: t.me/AlekseiKopaigorodskii. Совещание по расчистке рек

В данный момент проводится чистка рек, которые находятся около населенных пунктов. Но мэр курорта сообщил, что нельзя упускать из вида и другие места.

— 80% реки Шахе течет по территории Национального парка. И ее тоже следует прочистить. Недавно принял участие в совещании с коллегами из краевого Министерства природы, Национального парка и экологами. Было решено, что необходимо будет провести переговоры с частными подрядчиками, после этого можно заняться чисткой реки вверх по руслу», - добавил Копайгородский.

Река в Сочи.jpg

Фото: t.me/AlekseiKopaigorodskii. Расчистка сочинской реки

2 ноября на официальном сайте «Госзакупок» мэрия города Сочи объявила открытый конкурс на отлов, стилизацию и содержания животных без хозяина. Победитель тендера получит 1 057 000 рублей.

Такое мероприятие направлено на обеспечение безопасности граждан, предупреждения эпидемии и оказание помощи животных оставшихся без владельцев.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
мэриярасчистка рекмиллионыпреобразованиебюджет
0
0