Сочи Пятница, 26 апреля
Здоровье, 27.08.2021 18:00

Инфекционист разъяснила специфику выработки антител после вакцинации

Инфекционист разъяснила специфику выработки антител после вакцинации

Фото: adonis.com.ua. Количество выработанных антител после болезни или вакцины зависит от уровня иммунитета

Врач-инфекционист, заведующая отделением восстановительного лечения Видновской РКБ Светлана Малиновская поделилась экспертным мнением. И дала советы по поводу образа жизни в период пандемии.

Светлана Якубовна рассказала, что чем выше у человека иммунитет, тем сильнее будет иммунный ответ на вирусный возбудитель Covid-19. Соответственно, при высоком иммунном ответе количество антител тоже будет высоким. Поэтому нельзя надеяться на выработку антител, если человек не заботится о своем здоровье, рассказала заведующая корреспонденту  “РИА Новости”. 

Антитела к Covid-19 вырабатываются после перенесенной болезни и после вакцинации. Однако, у некоторых людей титр антител остается ничтожно низкий. Почему же так происходит?
Человеческий организм ежедневно ведет непрерывную борьбу. Такие вредные привычки как курение, употребление алкоголя, нарушение режима сна, неправильное питание, малоподвижный образ жизни наносят серьезный удар здоровью. И рассчитывать на иммунитет, имея вредные привычки, не стоит.


коронавирус в Сочи.jpeg
Фото: bbc.com/russian. Врач-инфекционист, заведующая отделением восстановительного лечения Видновской РКБ Светлана Малиновская поделилась экспертным мнением. 

Малиновская подчеркнула, что если иммунитет снижен, он не даст ожидаемого ответа на болезнь или вакцинацию. Поддерживать здоровый образ жизни особенно важно в текущей ситуации. Это не так трудно, как может показаться: соблюдать режим дня, стараться питаться сбалансировано и добавлять физические нагрузки. Специалист отметила, что для проявления физической активности не обязательно устраивать изнуряющие тренировки. Ежедневная щадящая нагрузка продолжительностью около 60 минут в день — хороший способ укрепить иммунитет и дать отпор Covid-19

Ранее Светлана Малиновская рассказывала о том, что лучше поставить прививку, чем переболеть. Дело в том, что только что переболевший одним штаммом может сразу же заразиться другим. Это объясняется постоянной мутацией вируса, которая до сих пор не изучена. Covid-19 настолько коварный, что после болезни симптомы могут возвращаться без объяснимых причин.

По словам инфекциониста, тяжесть протекания инфекции напрямую зависит от способа его попадания в организм. Наиболее опасный способ — воздушно-капельный, считает врач. Попадая в дыхательные пути, вирус стремительно начинает размножаться и сразу же поражает легкие. Также вирус передается с частицами слизи из носоглотки, при прямом контакте с кожей или слизистой больного и через непрямой контакт через поверхности.


Татьяна Агронова



Новости на Блoкнoт-Сочи

Медицина Сочи

прививка в Сочи вакцина от коронавируса
0
0