Сочи Пятница, 29 марта
Общество, 26.08.2021 11:40

Жители Краснодарского края на грани увольнения из-за отказа от вакцинации

Больше трети жителей Краснодарского края рассказали о том, что работодатели заставили их поставить прививку от COVID -19, еще столько же сотрудников заявили, что их принудительно не заставляли, но все-таки убеждали вакцинироваться. К таким данным пришли эксперты после опроса местного населения на платформе hh.ru. Результаты которого были опубликованы во вторник, 24 августа.

Напомним, в конце июня текущего года региона Вениамин Кондратьев внес указ об обязательной вакцинации в Краснодарском крае. Затем руководители государственных и частных организаций стали вводить санкции в отношении сотрудников, отказывающихся ставить прививку.

Опрос, проведенный разработчиком CRM для бизнеса «Мегаплан» совместно с популярной в нашей стране платформой для поиска работы hh.ru, показал, что 98% трудоустроенных кубанцев сталкивались с работниками, которые не готовы вакцинироваться.

На вопрос о том, обещали ли сотрудникам какие-либо бонусы за укольчик, положительно ответили всего лишь 9%: из них 2% опрошенных заманивали дополнительными выходными после прививки, 7% руководителей предлагали премии.

Остальным начальство не обещало никаких привилегий за вакцинирование. Наоборот, оказалось, что многие работодатели пригрозили увольнением в случае отказа от прививки- 39% , а 7% заявили о снижении заработной платы.

Сотрудники, негативно высказывающиеся о вакцинации, объяснили свою позицию тем, что считают, что власть таким образом преследует корыстные цели- 63%, 54% опрошенных боятся нанести вред собственному здоровью, 33% участников опроса считают, что нельзя перекладывать ответственность за вакцинацию на бизнес сферу, 32% не доверяют российским вакцинам, 12% ждут появления зарубежных препаратов.

Стоит обратить внимание на то, что 68% руководителей не готовы отстранять своих сотрудников от работы из-за отказа в вакцинации. В это же время, 6% полностью поддерживают эту точку зрения, а 3% заявляют, что просто не способны идти другим путем, ведь тогда пострадает кампания.

На сегодняшний день, 26 августа, в Сочи выявлено 33 новых случая заболеваний коронавирусом. Общее число подтвержденных случаев COVID-19 в регионе – 65467.Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения равен 1153,5. Выздоровели 48870 жителей. Скончались – 5033. В стационарах проходят лечение 3475 пациентов с коронавирусной инфекцией, на дому – 8089.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
коронавирусвакцинация в Сочибезработица
2
2