Сочи Четверг, 18 апреля
Здоровье, 14.07.2021 08:50

Гинцбург: вакцинация подростков должна начаться до 20 сентября

Гинцбург: вакцинация подростков должна начаться до 20 сентября

Читайте также:

  • (0 секунд назад)
Глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что вакцинация детей от 12 до 17 лет от коронавируса должна начаться до 20 сентября. По его словам, у подростков участились случаи более тяжелого течения заболевания.

В Москве уже проходит исследование вакцины "Спутник V" для подростков 12-17 лет, оно началось в столице 5 июля на базе двух больниц: детской больницы им. З.А. Башляевой и Морозовской детской больницы. Для участия в нем выбрали сто россиян этой возрастной группы, 6 июля первый компонент вакцины получил 21 подросток. 
— У двух детей была (температура) 37. Но это нормальная реакция, говорящая о том, что, извините, не физраствор колют, а вакцину. Если не мерить, то они, наверное, и не заметили бы, — рассказал Гинцбург о ходе испытаний.

Специалист заявил, что вакцинация подростков в России должна начаться к 20 сентября. 
— Мы хотим выдержать это, как получится, пока что все для этого делаем, — добавил Гинцбург. 
Микробиолог подчеркнул, что в последнее время увеличилось число детей с более тяжелым, чем раньше, течением заболевания, и их необходимо защитить.

Власти Краснодарского края заявили об обязательной вакцинации даже для приехавших на один день. Разницы нет, приезжают туристы в Сочи на месяц или на всего на один день, прививаться им нужно на месте — пояснили власти региона.   
Постановление губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, вводящее обязательную вакцинацию для туристов, приезжающих без сертификатов о сделанных прививках, не регламентирует срок, на который будут останавливаться в отелях туристы. Поэтому требование распространяется даже на тех, кто заселился всего на один день, сообщили в региональном министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия.

В соответствии с последней версией постановления, менявшегося несколько раз за последние недели, заселение в гостиницы и санатории Краснодарского края возможно только при отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус либо при предъявлении сертификата о вакцинации (или справки, что по крайней мере сделан укол первым компонентом). С 1 августа даже при отрицательном ПЦР-тесте приезжающие должны пройти вакцинацию в течение трех дней после заселения. В противном случае им может быть назначен штраф в размере до 30 тыс. руб.

— Сроки проживания постановлением не оговариваются. При заселении необходимо предъявить сертификат о вакцинации или справку о прохождении первого этапа вакцинации, либо медотвод и отрицательный ПЦР-тест, либо справку о перенесенном заболевании в течение последних шести месяцев, либо подписать согласие на постановку вакцины в течение трех суток. Где будет сделана вакцина, не важно. Это можно сделать и после выезда из отеля, если турист проживал там менее трех суток, — объяснили в ведомстве.


Новости на Блoкнoт-Сочи

Медицина Сочи

0
1