Сочи Суббота, 27 апреля
Общество, 09.08.2021 15:30

Годно отдохнул: как провести неделю в Сочи на 10 тыс. рублей

Российский турист открыл секрет бюджетного отпуска. В рамках эксперимента мужчина прожил на 10 тысяч рублей, практически ни в чем себе не отказывая.  

28 июля сотрудник «Тонкостей туризма» рассказал о проведенном эксперименте. Мужчине удалось осуществить бюджетный отпуск в главном курорте страны в течение семи дней, потратив при этом 10 тысяч рублей. Турист назвал свой отдых “годным” и сообщил, что прожить на указанную сумму вполне реально.
   

Мужчина заранее распределил свой бюджет по дням. В итоге сумма расходов не должна превышать 1428 рублей в день, 600 из которых он определил на питание. Турист сделал логичный вывод, что с такой суммой не пойдешь в рестораны и кафе. Но он нашел им альтернативу в местных столовых. По словам экспериментатора, в городе-курорте масса заведений общего питания с уютным интерьером и бюджетным ценником. На обед он тратил 250-300 рублей, в который входило первое, второе и даже компот.



Еда в столовых города Сочи

Фото: for-travels.ru

Изредка, турист баловал себя стрит-фудом и закупал продукты питания в супермаркетах. Цены на рынках оказались заоблачными, поэтому мужчина закупился едой на неделю вперед в сетевом магазине.  Потратив 2000 рублей, он приобрел каши, фрукты, куриное мясо и различные гарниры. Турист, предупредил, что главное в такой ситуации распределить продукты по дням. 

Шезлонги на пляжах Сочи

Фото: life-trip.ru

Разобравшись с питанием, мужчина отправился на пляж, так как это главная цель любого отдыхающего. По подсчетам на развлечения у него осталось 800 рублей на день. Соответственно, пляжный инвентарь он позволить себе не смог. 

— Пришлось довольствоваться своим полотенцем, массируя спину и прочие части организма галькой и камушками — аренда пляжного инвентаря оказалась не по карману. Цены кусаются: лежак — от 200 RUB в день, зонт — 400–600 RUB в день, качели с навесом — 150 RUB в час, — сообщил путешественник.

Вместо того, чтобы ежедневно платить по 200 рублей,  мужчина советует купить жесткий коврик и небольшой зонт. По его словам, лучше один раз потратиться, зато потом проводить свой отдых с комфортом и без лишних трат. В итоге на пляжный отдых за все время турист потратил 300 рублей, на мороженое и питьевую воду. 

Тисо самшивотвая роща.jpg  

Фото: wikiway.com

Оставшиеся денежные средства ушли на проезд в общественном транспорте, экскурсии и различного рода забавы. Несмотря на небольшой бюджет, мужчине удалось посетить Тисо-самшитовую рощу (300 р.), поездить на экскурсионном автобусе (600 р.) и покататься на теплоходе (600 р.). Мало того, у путешественника осталось сумма в 1000 рублей, которую он потратил на посещение Дельфинария и остался очень доволен. 

Получается, что отдохнуть в главном курорте страны без удара для бюджета вполне реально. Ранее, туристка из России поделилась с читателями впечатлениями об отпуске. Женщина подробно рассказала как отдохнуть в Сочи и вернутся в родной город отдохнувшими и с массой хороших впечатлений. 

Кристина Шарапова

Новости на Блoкнoт-Сочи
2
1