Сочи Суббота, 27 апреля

В Сочи отметили День Героев Отечества

В Сочи прошли мероприятия приуроченные ко Дню Героев Отечества.

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию - учреждению ордена Святого Георгия Победоносца Екатериной II в 1769 году. 

День Героев Отечества отмечается в России с 2007 года. Этот праздник дань уважения героям, удостоенных самых почетных государственных наград - званий героев Советского союза, Российской Федерации, ордена Славы и ордена Святого Георгия. 

В Российских городах к этому дню приурочены праздничные концерты, встречи с ветеранами и другие мероприятия. 
В праздничный день мэр города Сочи Алексей Копайгородский вместе с Героем России Евгением Федотовым и членом Совета сочинского отделения Российского военно-исторического общества возложили цветы к мемориалу в Лазаревском районе. У Горки Героев почтили память тех, кто самоотверженно защитил мир и сохранил независимость страны минутой молчания.
 
Алексей Копайгородский и Евгений Федотов почтили память героев.jpg
Фото: телеграмм-канал Алексей Копайгородский

Праздник День Героев Отечества помогает формированию у детей и молодежи патриотического сознания и верности своей Родине.  В школе №84 открыли первый в городе-курорте кадетский класс МЧС в 2021 году. Ученики усиленно изучают историю России, их воспитывают в духе патриотизма. Здесь мэр встретился и пообщался с подрастающим поколением на мероприятии посвященном Дню Героев России.

— Глаза у ребят горят, уверен, они вырастут достойными гражданами, которые продолжат наше общее дело укрепления нашего государства, — написал в своем телеграмм-канале Алексей Копайгородский. 

 в Сочи провели мероприятия ко Дню Героев Отечества.jpg
Фото: телеграмм-канал Алексей Копайгородский

Среди обладателей особых почетных государственных наград трое сочинцев. Один из них Евгений Михайлович Федотов - российский военный летчик, полковник, герой Российской Федерации. За участие в боевых действиях на территории Абхазии и Чеченской республики был награжден Орденом Мужества. Указом президента в 2010 году за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе присвоено звание Героя Российской Федерации. 

В настоящее время Евгений Михайлович Федотов является членом Совета сочинского отделения Российского военно-исторического общества и активно участвует в военно-патриотическом воспитании молодежи. 

Ранее, по всему миру проходил международный день слепых. Мероприятие проводится, чтобы привлечь внимание общества на проблемы людей, которые лишены возможности видеть. Корреспондент “Блокнот Сочи” проверил город на доступность среды.

Анастасия Мищенко

Новости на Блoкнoт-Сочи
праздник в Сочи мэр Сочи
0
0