Сочи Суббота, 27 апреля
Общество, 07.12.2021 21:42

«Сильное общество основано на крепких семьях»: в Сочи прошел двухдневный семинар для супружеских пар

«Сильное общество основано на крепких семьях»: в Сочи прошел двухдневный семинар для супружеских пар

Семейные консультанты рассказали парам о важности романтики в отношениях

На курорте прошел двухдневный семинар для супружеских пар и для молодых людей, которые только собираются создать ячейку общества. В течении двух вечеров семейные консультанты и психологи пояснили собравшимся важность и ценность отношений в паре.

О том почему важно говорить друг другу слова благодарности и как сохранить романтику в отношениях подробно рассказала семейный консультант Ирина Любченко. 

— Я уверена, что сильное общество основано на крепких семьях. Укрепляться взаимоотношения в паре очень важно. Какие они гармоничные отношения? Наша задача прийти к гармонии в отношениях. Отношения проявляться во всем в вербальном и невербальном контакте. Важно выражать благодарность друг другу. Иногда мы не благодарим своего партнера за простые дела, которые он делает постоянно. Воспринимаем эти действия как данность, но нужно именно говорить слова благодарности. Давайте сейчас посмотрим своему партнеру в глаза, возьмемся за руки и скажем конкретно за, что мы ему благодарны, — рассказала Ирина Любченко. 


семейный семинар в Сочи
Ирина Любченко на семейном семинаре в Сочи.

Ирина провела ряд практических мероприятий направленных на укрепления отношений внутри пары. Супруги говорили друг другу слова благодарности, обменивались комплиментами и преодолевали барьеры непонимания. 

— Уровень супружеской терапии в 90-е годы был самым низким, по сравнению с другими терапиями. Семейная терапия в России - это нововведение только начинает набирать обороты. В отличие от западных стран для нашей страны это новшество. Сама профессия семейный консультант была не востребована. Большинство терапевтов обнаружили очень удивительную вещь, основа семьи - это любовь. Пары, которые приходят на консультацию и у них уже отсутствует любовь им невозможно помочь. Что необходимо, чтобы в пару вернулась любовь? Чувства могут возвращаться к нам, и многие терапевты нашли способ. Необходимо понимать какие нужны у твоего супруга. Нужды мужчины и женщины кардинально отличаются. Только когда люди понимают нужды друг друга у них может быть крепкий брак, —  пастор церкви “Христианская миссия” и семейный консультант Сергей Ярочкин. 

семейные пары в Сочи

Супруги на семейном семинаре в Сочи. По словам Сергея, в жизни каждого человека есть “банк любви”, в котором есть свой счет. Если муж пополняет “счет” своей супруги путем восполнения её нужд, а жена пополнить “счет” мужа, такая пара обречена на долгий и крепкий брак.   

По словам Сергея, в жизни каждого человека есть “банк любви”, в котором есть свой счет. Если муж пополняет “счет” своей супруги путем восполнения её нужд, а жена пополнить “счет” мужа, такая пара обречена на долгий и крепкий брак. 

— В большинстве случаев у мужчины на первом месте секс или потребность в принятии и уважение. Признаюсь для меня самое главное в семейной жизни - это секс, а для моей супруги комплименты и общение. Некоторые супруги считают, что потребности жены - это ерунда и они не важны. Но это не так, не нужно становиться нежным и участливым только тогда, когда мы чего-то от нее хотим. Нам нужно научиться быть таким всегда. Если “счет в банке” жены будет пустым, она найдет с кем его восполнить. Вы будете отдаляться друг от друга, а брак будет терпеть крушение. Когда супруги могут восполнять эти нужды любовь начинает возвращаться. Как только супруга становится счастливой она, начинает делиться своими чувствами с супругом. Психологи увидели, что когда пары узнают эту потребность они начинают их восполнять. Как только заполняется “счет на карте” чувства становятся сильнее, — поясняет Сергей.  

мария ярочкина на семинаре в Сочи

Мария Ярочкина на семейном семинаре в Сочи.   

— Нужды - это основа каждого брака. Если все, что мы услышали здесь мы будем исполнять отношения выйдут на новый уровень. Когда этого не происходит в семьях возникают конфликты и ссоры. Причиной конфликтов становятся разные мнения и разные характеры. Конфликты нужно уметь проходить правильно. У нас с мужем очень разные характеры, но мы прекрасно умеем друг друга дополнять. Есть сферы где я слаба, а он мне помогает. И это прекрасно когда мужа и жены разные мнения и характеры. Главное это уметь отрекаться от своего эгоизма и тогда у вас будет идеальный брак, — считает жена Сергея Мария Ярочкина. 

По словам Марии, для того, чтобы обрести идеальный брак нужно, уметь выходить правильно из конфликтов и постичь зрелую любовь. В зрелой любви супруги могут промолчать, простить или даже не обратить внимание на какие-то мелочи. Потребности не должны быть только эмоциональными и физическими. Отношения проходят разные периоды, становятся крепче и растут духовно.  

муж и жена на семейном семинаре в Сочи 
Пары на семейном семинаре в Сочи. Психология для пар в Сочи. 

— Семейный семинар для нас с мужем важное время. Мы снова почувствовали себя трепет как было когда мы только поженились. Вечер протекал в атмосфере романтики.   Мы смогли глубже посмотреть на свои отношения, поняли что важно друг для друга. Разобрали нужды, осознали что беспокоит, а на что больше обратить внимание. Но самое самое главное в том, что мы сказали много слов любви. Теперь мы с мужем будем практиковать “банк любви” и стараться восполнить все нужды друг друга, — поделилась впечатлениями участница семинара Павлова Наталья. 

В конце мероприятия пары произнесли друг другу слова любви и пообещали стремиться к восполнению нужд друг друга. На семинаре участники получили много новый информации, которую они будут испытывать на практике.  

Напомним, что ранее на курорте состоялся ежегодный молитвенный завтрак. В мероприятии приняли участие лидеры церквей различных конфессий, а также представители власти.

Кристина Шарапова

Новости на Блoкнoт-Сочи
семьи в Сочи семейный семинар в Сочи христианская миссия
0
0