Сочи Среда, 24 апреля

Тихими шагами уверенно к мечте: о сочинской команде КВН рассказал капитан Александр Цхварадзе

Тихими шагами уверенно к мечте: о сочинской команде КВН рассказал капитан Александр Цхварадзе

Фото: Александр Цхварадзе. Сочинская команда КВН "Южный акцент". На фото Александр второй слева.

В международный день КВН капитан сочинской команды "Южный акцент", Александр Цхварадзе и руководитель сочинской Лиги КВН, Игорь Маковецкий, рассказали корреспонденту “Блокнот Сочи” о сложностях, с которыми столкнулись команды в период пандемии, планах на будущее и историями из жизни команд. 

8 ноября в стране принято отмечать праздник посвященный Клубу веселых и находчивых. К сожалению, в 2021 году в Сочи празднование знаменательной даты перенесли на 8 декабря. В связи с неблагоприятной ковидной обстановкой и многие выступление юмористов проходят в онлайн формате. Мало того, сочинской команде  "Южный акцент" пришлось изменить состав и начинать брать участников из младшего поколения.

— С приходом пандемии дела в команде "Южный акцент" ухудшились, отношения напрягались, было сложно из-за непонятной ситуации в мире. Наши интересы во многом разошлись. Но, я не оставил свою идею, потому что для меня она является главной целью. Сейчас наша команда состоит из 7 человек. 6 играющих на сцене, и не менее важный  член нашей команды - звукорежиссёр. Его задача весь наш колорит сопроводить подходящей музыкой, задать темп нашего выступления, — поясняет Александр Цхварадзе корреспонденту “Блокнот Сочи”. 

капитан сочинской команды КВН Александр Цхварадзе.jpeg
Фото: Александр Цхварадзе. Капитан сочинской команды КВН "Южный акцент". 

Александру 22 года, друзья называют юношу просто Алеко. Парень учится на 5 курсе Сочинского государственного университета. Юмор затянул Александра еще в школьные годы, так он попал в КВН. Начинал с помощи крупным командам и увидев все изнутри, понял, это то, чем он хочет заниматься всю жизнь. 

— Спустя 7 лет работы над КВН, я могу сказать, что сейчас я являюсь не просто капитаном команды, но также и ее руководителем. В 2018 году мною был определён первый состав. Выиграв все значимые кубки в городе Сочи, спустя небольшой промежуток времени, мы смогли подойти к своей цели ещё ближе и выступили в Международной лиге КВН, где заняли призовое место в финале, получили приз зрительских симпатий, а также звание «народного чемпиона». Для нас это было большим прорывом, так как мы все были не профессионалами в этом деле. 

— Как возникла идея дать команде такое необычное имя “Южный акцент”?

— Это интересная история. Идея о создании «Южного акцента» пришла мне в голову очень давно, однако, воплотить ее в реальность получилось спустя несколько лет. Когда первый состав уже был одобрен, началась подготовка к первым играм. Руководители лиги не знали нашего названия. Мы хотели придумать что-то звучное, концептуальное. За неделю до игры, когда я ехал на репетицию, услышал песню, где прозвучало словосочетание «Южный акцент». Именно в этот момент мне в голову пришла мысль, что вот оно - название, которое идеально подходит для нашей команды. Южный акцент - это отражение менталитета как нашего города, так и нашей команды. Наш состав был многонационален, каждый был темпераментным и колоритным персонажем. Когда я пришёл в аудиторию, предложил это ребятам. Все были согласны. А самое главное — у команды появился девиз: «Тихими шагами уверенно к мечте».

Видео: Александр Цхварадзе. Выступление сочинской команды "Южный акцент". 

— А какие мечты у вашей команды ? 

— Мечта команды - добиться успехов в юморе и получать удовольствие. Моя личная мечта - развиваться в юморе, ставить и достигать новые вершины. Доказать, что не только в столице можно достичь успеха. И показать последующему поколению, что не надо опускать руки несмотря ни на что, стоит идти к своей цели.

— Что бы вы пожелали начинающим юмористам, которые только начинают свой путь?

— Я добиваюсь своей цели уже 7 лет, и я даже полпути не прошёл. Главное, что хочу посоветовать каждому кто начинает свой творческий путь: Не сдавайтесь, идите к своей цели. Преград будет много, но их надо обходить и не останавливаться, — подытожил Александр. 

Команда КВН «Южный акцент» город Сочи
Фото: Александр Цхварадзе. Команда КВН "Сочинский акцент". 

В настоящий момент на первую игру, которая состоится в Сочи 8 декабря будет принимать участие 12 команд. Руководитель сочинской лиги, Игорь Маковецкий, лично подготавливает и проводить игры. Собирает заявки, подбирает редакторский состава Лиги и создает комфортные условия репетиций. Репетируют юмористы на базе Сочинского Политехнического Колледжа, который любезно предоставляет свой актовый зал. 

Судят команды КВН обычно представители исполнительной власти, юмористы, которые являются чемпионами Высшей Лиги КВН, а также общественники, которые популярны в молодежной среде. Ограничений по возрастному цензу и количеству участников в командах нет. 

—  Сезон 2021/2022 будет состоять из 3-х игр. В первых двух играх командам будут ставятся оценки, которые суммируются. В Финал пройдут 6 команд с наибольшим количеством баллов набранных за 2 игры, — поясняет Игорь Маковецкий. 

10 ноября сочинская команда "Южный акцент" выступит в полуфинале центральной Краснодарской лиги КВН. Но в условиях пандемии, полуфинал будет проходить в прямом эфире. Команды записывают заранее свои выступления и отправляют организатором. Далее эти видео будут транслировать в онлайн режиме и конкурсное жюри будет решать, кто проходит дальше. Сочинцам очень важна поддержка родного города. 

Кристина Шарапова

Новости на Блoкнoт-Сочи
КВН в Сочи международный день КВН юмористы в Сочи
0
0