Сочи Пятница, 19 апреля

В международный день слепых корреспондент «Блокнота» оценил комфортность Сочи для незрячих граждан

13 ноября по всему миру отмечают праздник посвященный незрячим людям. Смысл этой даты в том, чтобы привлечь внимание общества к людям, которые навсегда потеряли зрение.  

В международный день слепых “Блокнот Сочи” проверил город на доступность среды и сделал неутешительные выводы. Действительно, в Сочи существуют пешеходные переходы оснащенные звуковыми сигналами и улицы с тактильной плиткой. Но плитка прерывается совсем в неожиданных местах. 

13 ноября по всему миру отмечают праздник посвященный незрячим людям. Смысл этой даты в том, чтобы привлечь внимание общества к людям, которые навсегда потеряли зрение.  

По мнению сочинского блогера-урбаниста Валерия Виноградова, решение проблемы с доступной средой требует более комплексного подхода. Валерий занимается урбанистикой и размещает свои наблюдения на канале-ютуб “Осторожно урбанисты”. 

— Когда мы говорим о доступности города для тех или иных групп людей, мы совершаем одни и те же ошибки.  Решая сиюминутную проблему мы не обращаем внимания на всю ситуацию в целом. К сожалению доступная среда для слабовидящих не исключение, — сообщил Валерий Виноградов корреспонденту “Блокнот Сочи”. 

Сочи для незрячих граждан
В Сочи существуют пешеходные переходы оснащенные звуковыми сигналами и улицы с тактильной плиткой. Но плитка прерывается совсем в неожиданных местах. 

Звуковое оповещение есть, но поребрики ступеньки и другие препятствия мешают слабовидящим перейти дорогу. Тактильная плиткам, в некоторых местах, вообще упирается в подземный переход.  Дублирование текста на табличке  шрифтом брайля тоже есть, но в некоторых местах они располагаются на высоте около двух метров. 

— Как человеку добраться до этой таблички? Тактильная плитка помогающая людям со слабым зрением идти по тротуару упирается в подземный переход. Бывает еше так, что тактильная плитка лежит на разбитом тротуаре, иногда он вообще заканчивается. Можно сделать удобную ровную дорогу, но там же на тротуаре снова сделаны ступеньки, — считает блогер-урбанист. 

Такое несоответствие ярко видно на железнодорожном вокзале, на станции “Имеретинский курорт”. По сути вокзал оснащен тактильной плиткой, но она опять таки неожиданно прерывается, а где то даже упирается в ограждение. 

Вокзал в адлерском районе города Сочи
Тактильная плитка на вокзале в Адлерском районе города Сочи, станция "Имеретинский курорт" в Сочи. 

По мнению урбаниста, чтобы сделать город удобным для людей с ограниченными возможностями, нужно прорабатывать полный путь. Для того, чтобы человек со слабым зрением мог без проблем добраться из больницы до автобусной остановки.  Необходимо проработать весь путь, убирать ступеньки и другие препятствия, сделать удобные пешеходные переходы, регламентировать вывески и рекламу на улице и на автобусных остановках. 

— Сделав одну улицу по всем правилам, мы сможем реконструировать и все остальные  улицы города, — считает блогер-урбанист. 

Вокзал имеретинский курорт в Сочи
Тактильная плитка на вокзале  на вокзале в Адлерском районе города Сочи, станция "Имеретинский курорт" в Сочи. 

Напомним, что11 ноября 1938 году Зимний театр в Сочи отметил 85 лет со дня окончания строительства. Крупнейшая театрально-концертная площадка Сочи строилась на протяжении трех лет. Строительство велось по проекту молодого архитектора Константина Чернопятова.

Кристина Шарапова

Новости на Блoкнoт-Сочи
международный день слепых в Сочи город для инвалидов
0
0