Сочи Суббота, 27 апреля

«Учусь заботиться о людях»: сочинские добровольцы рассказали о тонкостях волонтерской деятельности

5 декабря в мире принято отмечать Международный день волонтеров. Волонтер призван помогать и приносить пользу другим на добровольческой, безвозмездной основе. Он собирает средства для страдающих трудноизлечимыми заболеваниями, оказывает незаменимую помощь медикам, принимают участие в тушении пожаров и поиске пропавших людей, помогает в проведении культурных и досуговых мероприятиях. О том сколько на территории Сочи таких людей и организаций, с какими сложностями сталкиваются и как относятся к своему делу читайте в подробном материале “Блокнот Сочи”. 

Первая волонтерская организация на курорте появилась в 2010 году. В том году началась активная подготовка к Олимпийским играм. О том как зарождалось волонтерство на курорте и до каких масштабов выросло рассказала заместитель начальника управления молодежной политики администрации Сочи, Марина Игоревна Назарова. 

— В настоящий момент в городе около 20 тысяч волонтеров, это если считать волонтёрские ячейки в школах и вузах, то есть некоммерческие организации. Наш Волонтерский центр открылся в 2010 году и стал центром подготовки событийных добровольцев. И готовил волонтеров для олимпиады, — пояснила корреспонденту “Блокнот Сочи” Марина Игоревна.


волонтерский центр в Сочи.jpg
Фото: Центр Развития Волонтерства г.Сочи. Первая волонтерская организация на курорте появилась в 2010 году. 

В 2011 году открылся центр волонтеров “Форвард”, организация готовила добровольцев для Олимпийских зимних игр. Позже волонтерские ячейки открылись в каждом ВУЗе и существуют по сегодняшний день. Далее добровольческое движение перешло в школы, ребята могут прийти и записаться в волонтеры.

— Направления разные, существует медики-волонтеры, волонтеры-культуры. В медицинских учреждениях ежедневно работают наши ребята, около 23 человек выходят на помощь врачам. Они очень много работают, на постоянной основе. Есть и событийное волонтерство, это работа на крупных спортивных событиях, либо какие-то культурно-массовые мероприятия. Сейчас у нас прошел чемпионат Европы по футболу, кубок мира по фигурному катанию, там работали наши добровольцы. Волонтеры также помогали жителям города пройти перепись, —  пояснила Марина Назарова. 

волонтеры на новой волне.jpg 
Фото: Центр Развития Волонтерства г.Сочи. Волонтерская организация на фестивале "Новая волна". 


— Я занимаюсь волонтерской деятельностью 1,5 года. Параллельно учусь в колледже на специальности «Преподаватель в начальных классах». В основном я работаю персоналом, то есть работаю с людьми. Например, на «Ночной Лиги хоккея 2021» я работала в определенном зале и отвечала за места, свет в ложе, браслеты для представления, при необходимости помогала зрителям. То же самое было на чемпионате по боксу.  Когда я была на «Мировом чемпионате по пляжному волейболу» я работала непосредственно на корте, а именно подавала спортсменам мячи и взаимодействовала с ними, — рассказала о своей деятельности волонтер Екатерина Лобкова. 

— Что в вашей деятельности самое сложное ?

— Очень тяжело было работать на выборах. Целый день надо было опрашивать людей. А самое сложное, лично для меня, это то, что почти все мероприятия проходят допоздна и тем более если они идут в течение нескольких дней. Да, это утомительно, но того стоит. 

 
молодые волонтеры в Сочи.jpg

Фото: Екатерина Лобкова. Я занимаюсь волонтерской деятельностью 1,5 года. Параллельно учусь в колледже на специальности «Преподаватель в начальных классах». В основном я работаю персоналом, то есть работаю с людьми.

Больше всего мне понравилось в этом году на «Новой Волне». Это было очень насыщенное и интересное мероприятие, где собиралось много звёзд шоу бизнеса. В течении 5 дней я работала в гримерных, на красных дорожках. У меня было очень много разных обязанностей: встречать звезд и сопровождать до сцены, обеспечивать гримерки продуктами и многое другое. Для меня это было необычно потому, что  в жизни ты не видишь известных личностей и общаться с некоторыми из них было очень круто. Да и сам масштаб этого события, его организация всё было на высшем уровне. 

Самое главное, что на этих мероприятиях я знакомлюсь с новыми людьми, у которых такие же интересы. При этом я помогаю людям и организаторам в первую очередь. И если ты один раз это попробуешь, то ты уже не сможешь остановиться, — считает Екатерина. 

Помимо государственных организаций в Сочи много волонтерских ячеек при церквях. В одной из них на благо общества трудится Роман. Организация “Пища Жизни” заботиться о пенсионерах, помогает многодетным семьям и кормит людей бесплатными обедами уже 26 лет. 

пища жизни в Сочи.jpg 
Фото: "Пища Жизни". Также, организация “Пища Жизни” кормит бесплатными обедами людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Волонтеры выходят на сочинские улицы и раздают малоимущим горячее питание. 

— Волонтерской деятельностью я занимаюсь на протяжении 5 лет. В мои обязанности входит организовывать акции, доставлять адресную помощь, привлекать волонтёров и взаимодействовать со спонсорами и формировать команду. Мне нравится, то что я по настоящему учусь заботиться о людях и любить их. Мне очень сложно сидеть сложа руки зная, что стольким людям нужна помощь, — сообщил Роман корреспонденту “Блокнот Сочи”.
   
Так, 26 ноября Роман вместе с командой выехали в санаторий “Горный воздух”, в котором дети лечатся от туберкулеза. Около 120 детей борются с туберкулезом. И команда Романа привезла детям гостинцы. Также, организация “Пища Жизни” кормит бесплатными обедами людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Волонтеры выходят на сочинские улицы и раздают малоимущим горячее питание. 

бесплатное питание в Сочи.jpg 
Фото: "Пища Жизни". Также, организация “Пища Жизни” кормит бесплатными обедами людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Волонтеры выходят на сочинские улицы и раздают малоимущим горячее питание. 

Кристина Шарапова 


Новости на Блoкнoт-Сочи
волонтеры в Сочи добровольческое движение в Сочи календарь
0
1