Сочи Суббота, 27 апреля
Общество, 06.12.2021 15:30

В Россию завезут около 30 тысяч тонн абхазских мандаринов

Начался активный ввоз мандаринов из Абхазии на территорию РФ. В 2021 году соседняя республика планирует экспортировать почти 30 тысяч тонн цитрусовых.

Скоро наступит Новый год. И многие не могут представить свой праздничный стол без мандаринов. В настоящее время на границе с Абхазией уже вовсю готовятся к торжеству. Ежедневно почти сто грузовиков пересекают пограничный пункт пропуска с этим цитрусом.

Известно, что урожай в этом году выдался не настолько богатым, как в 2020.Тем не менее, Абхазия намерена экспортировать в Россию почти 30 тысяч тонн мандаринов. Сейчас собирают популярный сорт уншиу. Многие предпочитают именно его, ведь он сладкий и без косточек.

Эксперты утверждают, что на вкус цитруса влияет черноморский воздух, влажность и даже близость гор. На одной плантации могут расти плоды немного кислые с тонкой кожурой, а в нескольких километрах от этого места – толстокожие и сладкие.

Стоит отметить, что в 2021 году деревья отдыхают после рекордного урожая прошлого года.

— Собрали не так много, зато качество превосходное, - говорят садоводы.

Напомним,  специалисты научного центра создают новейший вид мандарин. Цитрусовые будут устойчивы к минусовой температуре.

20 ноября стало известно, что сотрудники научного центра Российской академии наук в Сочи разрабатывают новый вид цитрусовых. Мандарины смогут перенести минусовые температуры. Однако, цитрусовые не смогут перенести температуру ниже -12.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
мандариныНовый годпраздникцитруспоставкиАбхазияграница
0
0