Сочи Суббота, 27 апреля

В Сочи могут появиться морозостойкие мандарины

Специалисты научного центра создают новейший вид мандарин. Цитрусовые будут устойчивы к минусовой температуре. 

20 ноября стало известно, что сотрудники научного центра Российской академии наук в Сочи разрабатывают новый вид цитрусовых. Мандарины смогут перенести минусовые температуры. Однако, цитрусовые не смогут перенести температуру ниже -12. 

Ученые будут исследовать цитрусовые в трех формах. Также они проведут ряд экспериментов на раннюю спелость мандаринов. 

По информации от кандидата сельскохозяйственных наук Раисы Кулян, ученые проводят исследования направленные на зимостойкость, качество раннюю спелость. Новый вид будет способен перенести понижение температуры и адаптируется к не комфортабельным погодным условиям. Об этом Раиса Кулян сообщила корреспонденту издания “ТАСС”. 

Помимо  Актуальность эксперимента состоит в том, что метеорологи наблюдают возвращение зимы на курорт в календарный цикл. Похолодание в Сочи начинаются преимущественно в декабре. В настоящий момент в центре насчитывают около 20 сортов зарубежной и местной селекции.

Ранее в парке “Южные культуры” неожиданно распустился весенний цветок. Цветение этого растения обычно приходится на июнь-июль, но иногда, как сейчас, магнолии цветут “не в сезон”. Вид магнолии впервые зацвел осенью. До этого магнолии “Кобус” и “Суланжа” также распускались не тогда, когда это положено: в феврале и марте.

Екатерина Шихова 

Новости на Блoкнoт-Сочи
Растительный мир в Сочи мандарины в Сочи
1
0