Сочи Пятница, 26 апреля

В парке «Дендрарий» цветет космическое растение

В парке «Дендрарий» цветет космическое растение

Фото: pixabay.com. В парке «Дендрарий» цветет космическое растение

У этой лианы множество названий: лиана-орденоносец, страстоцвет, кавалерийская звезда — все это о пассифлоре. Пассифлора голубая относится к семейству Страстоцветных. Это вечнозеленое растение, достигающее в росте 9 метров. Тонкие, но прочные побеги темно-зеленого цвета формируют спиралевидные усики. С помощью этих усиков растение “ползет” вверх, цепляясь за какую-либо опору. 

В природном мире существует около 500 видов пассифлоры. Голубая пассифлора растет в Бразилии, Аргентине, Парагвае и Уругвае. Дикорастущая встречается в Центральной, Южной и Северной Америке. В субтропическом климате пассифлора тоже хорошо себя чувствует — например, на Черноморском берегу Кавказа и Южном берегу Крыма. Впервые описал пассифлору Педро Сьеса де Леон в 1553 году. По его словам, это были “гранадиллы”, произрастающие в Колумбии. Видимо историк обозвал их так потому что плод растения напомнил ему зерна граната. Granadilla с испанского переводится как “маленький гранат”.

плоды космического растения.jpeg

Фото: krrot.net. Снаружи плод напоминает маракуйю. И это неудивительно, ведь маракуйя — родственник пассифлоры.

Снаружи плод напоминает маракуйю. И это неудивительно, ведь маракуйя — родственник пассифлоры. Страстоцвет съедобный и Страстоцвет четырёхгранный — именно так называются два самых популярных сорта маракуйи, которые выращиваются в промышленных масштабах. В 1610 году итальянский историк Джакомо Босио назвал цветок “воплощением Страстей Христовых”. Внешняя и внутренняя короны воплощали терновый венец. Три пестика — гвозди, которыми Иисуса приколотили к кресту. Листья — копье, проткнувшее тело. Отсюда и пошло латинское название “Passiflora”: «passio» — страдание, «flos» — цветок.

Пассифлора цветет с весны до осени. Увы, через сутки после распускания лепестки цветов начинают опадать. А новые цветы на лиане вырастают уже на следующий день. Страстоцвет выделяет жидкость, привлекающую муравьев. Муравьи защищают растение от гусениц-вредителей.  Пассифлору применяют в народной медицине. Раньше ее использовали в виде отвара. Сейчас настойку пассифлоры можно купить в любой аптеке — считается успокаивающим средством.

Экзотическая лиана любит тепло, но совсем неприхотлива в уходе. растение хорошо себя чувствует в светлых местах, с температурой от 18 до 24 градусов. Сквозняки ей не по нраву. В сочинском парке “Дендрарий” пассифлорой можно полюбоваться в Саду птиц. На территории Большого Сочи пассифлора часто встречается как декоративное растение, растущее вдоль заборов и около домов.

Напомним, что ранее в сочинском Национальном парке зацвели редчайшие цветы — краснокнижные крокусы, по-другому их еще называют, шафраны. Этот летний сезон подарил такую красоту для всех любителей природы.

Татьяна Агронова


Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0