Сочи Суббота, 20 апреля
Спорт, 20.09.2021 13:30

В Абхазию съехались участники международных соревнований по парашютному спорту

В Абхазию съехались участники международных соревнований по парашютному спорту

Фото: sputnik-abkhazia.ru. Ветераны парашютного спорта из Абхазии, России, Белоруссии и Казахстана принимают участие в чемпионате

18 сентября в Абхазии, недалеко от города Сухум начался этап соревнований, в которых принимают участие ветераны боевых действий и парашютисты авиационных ведомств. Такие соревнования проходят в России уже в 23 раз.

Аэропорт, куда слетелись участники состязаний, находится в селе Бабушара Гулрыпшского района в 18 км от Сухума. С 1993 года аэропорт не функционирует по решению Международной организации гражданской авиации. Этому решению предшествовала грузино-абхазская война 1992-1993 годов. Главный судья соревнований Анатолий Сырныч рассказал пресс-центру “Спутник”, что среди участников - жители России, Белоруссии и Казахстана. Всего около 50 соревнующихся. Участники из Молдавии и Прибалтики не смогли приехать - сложности возникли из-за непростой эпидемиологической обстановки.

В Абхазию съехались участники международных соревнований по парашютному спорту
Фото: sputnik-abkhazia.ru. Впервые на соревнованиях выступает команда из Абхазии, представляющая экстрим-клуб "Skycom". Клуб был создан два года назад.

Впервые на соревнованиях выступает команда из Абхазии, представляющая экстрим-клуб "Skycom". Клуб был создан два года назад. Капитан команды Светлана Ильина поделилась, что чувствует большую ответственность, ведь коллектив выступает впервые. Но все спортсмены "Skycom" готовы постараться ради лучших результатов.

В первый день соревнований, все команды должны были выполнить по 5 прыжков с высоты в одну тысячу метров. После первого дня лучший результат был у участницы российской команды Елены Трусовой. Елена живет в Тюмени и уже 36 лет занимается парашютным спортом. Парашютистка отметила, что погода в Абхазии в этом году выдалась прекрасная и располагает к комфортным прыжкам.

Предполагается, что соревнование пройдет в три этапа. Однако, многое зависит от погодных условий. Проведение второго этапа запланировано на 20 сентября в Ткуарчале. Финальный этап чемпионата будет проходить 21 сентября на Площади Свободы в Сухуме.


Татьяна Агронова 


Новости на Блoкнoт-Сочи
прыжки с парашютом в Абхазии спорт
1
0