Сочи Пятница, 26 апреля
Экономика, 17.03.2022 14:14

«У нас много своей рыбы»: продавцы высказались о ситуации с морепродуктами в Сочи

Редакция «Блокнот Сочи» решила узнать, как обстоят дела с поставками морепродуктов на курорт в столь непростое время. Для этого сотрудник «Блокнота» отправился на один из ведущих рынков Сочи.


Рынок в Сочи

Продавцы рыбных отделов на центральном рынке Адлерского района Сочи уверяют, что без морепродуктов горожане не останутся.

— Я пока не собираюсь повышать цены. Закупочная цена осталась прежней. Я работаю с одним поставщиком, проверенным. Коптим и солим сами, — пояснила продавец по имени Алина.


Морепродукты на сочинских прилавках

Сейчас на рынке в основном продается переработанная продукция – мидии, рапаны, креветки, кальмары в маринаде, копченая барабуля, ставрида, форель, сом, толстолобик, селедка.

Правда цена на маринады «кусается». Цена варьируется от 300 рублей за 100 грамм.


Рыба на курорте

У некоторых продавцов, на прилавках, можно увидеть свежего карася, карпа и кефаль. Появился Черноморский калкан по 1200 и скат по 350 рублей за килограмм.

— Сейчас барабуля не ловится. Она пойдет только весной. Форель беру на форелевой ферме Адлере. Всю остальную рыбу привозят, в основном, с Азовского моря. Я не говорю про селедку, скумбрию и тому подобное, — поделилась торговец Марьяна.


Ассортимент в рыбном отделе 

Продавцы отметили, что импортная рыба с прилавков уже исчезла.

— У нас много своей рыбы. Богатый ассортимент и речной, и морской. Мы не умрем, если нам не будут привозить из-за границы. Нам поставляют хорошую рыбу с Дальнего Востока, отличная рыба с Берингова моря, — отметила Анастасия.


Очередь за рыбой в Сочи

Из исследования местного рынка можно сделать вывод, что рыба есть, но цена на нее неоправданно завышена.

Раннее корреспонденты редакции «Блокнот» пообщались с поставщиками. Например, в 2021 году рыбаки продавали карася по 30 рублей за килограмм, продают его на рынке по 100 рублей. Свежую барабулю у рыбаков можно купить от 250 – 400 рублей возле морского порта в Адлере. На рынке в готовом виде такую продают от 600 до 1000 рублей.


Корюшка в Сочи

Напомним, в редакцию «Блокнота» поступило обращение от 30-летнего сочинца. Молодой человек по имени Максим рассказал об актуальной остановке в торговом центре «МореМолл» и поделился своими впечатлениями о возобновлении работы фуд-кортов. По мнению горожанина, все антиковидные ограничения, которые были установлены властями, абсолютно бесполезные.


Фото: Игорь Онучин

Текст: Игорь Онучин

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
рыба в Сочиморепродуктыценысанкциирынок в Сочи
0
0