Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 24.07.2021 18:30

«Пляжный релакс снова накрылся медным тазом»: сочинский блогер о суровом отдыхе

Местная жительница сообщила об актуальной обстановке в городе-курорте после очередного подтопления. 

— Снова ливни, шторм, грязная вода, смерчи и испорченный отдых, — сообщает «нетипичная южанка» в своём блоге на платформе ЯндексДзен.

Девушка прогулялась по центральному Сочи после дождя и посмотрела, что же такого снова наворотила стихия. По её словам, лето в этом году вторит законодателям и подбрасывает сюрпризы и трудности. Первый месяц лета выдался холодным, вплоть до последней его декады. В июле на город сначала обрушилось наводнение, потом город страдал от аномальной жары. А сейчас снова всё затопило, конечно, масштаб трагедии в этот раз гораздо меньше, но всё же заметно ощутим. 

— Уже сутки как продолжают идти сильные дожди, реки снова наполнились, море волнуется — и вид у этого моря очень даже непрезентабельный, —  сообщила местная жительница, —  реки снова повыносили грязь и мусор, что окрасило воду в тёмно-коричневый и серый цвета, особенно хорошо это видно как раз сверху, и видна эта самая граница цвета воды на море, — сообщает южанка.

трехцветное море.jpg

Фото: Яндекс.Дзен "Любимый Сочи со всех сторон"

Пляжи города-курота закрыты для посещений. На них дежурят матросы-спасатели.

— У многих отдыхающих пляжный релакс снова накрылся медным тазом. Уверена, что многие не против купаться и в грязной воде, но пока из-за шторма бдительные спасатели людей из моря всё-таки гоняют. Само море будет очищаться теперь не меньше суток, а то и пару, — расстраивается жительница.

наводнение в Сочи.jpg 

Фото: Яндекс.Дзен "Любимый Сочи со всех сторон"

Температура воздуха в городе-курорте упала сразу на 7 градусов. На данный момент она составляет +26°C. Такая погода жительницу не расстроила, а даже вызвала облегчение: 

— Это скорее благоприятное изменение, хоть отдохнём. Последнюю неделю была сильная жара выше 30 градусов вкупе с сильной влажностью, из-за которой было тяжело даже дышать.

По словам местной жительницы, дождь, прямо у неё на глазах превратил проезжие части в реку, по которой несутся автомобили. Прямо посредине бил нехилый фонтан из забитой ливнёвки, которую никто не чистит.

 
Видео: Яндекс.Дзен "Любимый Сочи со всех сторон"

 — Конечно, придётся подождать, чтобы море очистилось и снова приобрело свою истинную прозрачность и в нём было комфортно купаться. Если верить синоптикам, температура в море тоже понизилась на пару градусов, но это ему не повредит, — заключила блогер.

Напомним, что для того, чтобы устранить последствия стихии в городе-курорте были мобилизованы все силы и средства. Власти задействовали порядка 40 единиц техники и около 270 человек. Экскаваторы, самосвалы и илососы вышли на улицы сразу после прекращения обильных осадков. В данный момент штормовое предупреждение сняли, но купаться в море ещё рано. На пляжах ведутся работы по уборке территорий.

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0