Сочи Суббота, 27 апреля

Ушедшие традиции новогоднего праздника в Сочи

Ушедшие традиции новогоднего праздника в Сочи

Фото: «Сочи официальный (ну, почти)». Новогодние моменты в Сочи разных лет

Сочинцы привыкли отмечать Новый год без снега. Часто 31 декабря на территории курорта можно наблюдать дождь и сильный ветер. Но даже ненастная погода не способна омрачить волшебную атмосферу праздника. Ведь в конце декабря Сочи буквально светится и переливается разноцветными огнями гирлянд. Но были ли так всегда? Об этом — в сегодняшней статье.

Впервые жители Сочи отметили Новый год в статусе сочинцев в 1897 году. До этого город носил название посада Даховского. В те времена Сочи был вовсе не курортом, а местом ссылки. В 1901 году в городе выпало так много снега, что крыши домов едва не утопали в сугробах.

В середине 20-ых годов ХХ века Деды Морозы и ёлки исчезли, а Новый год праздновать запретили. Все из-за антирелигиозных кампаний. Лишь в 1936 году Сталин разрешил вернуть ёлки и праздник людям. Тогда для сочинских ребятишек новогодний праздник прошел в Зимнем театре, который только что был достроен.

Для сочинской ребятни новогодний карнавал устроили в только что построенном Зимнем театре.jpg
Фото: sochi123.ru. Для сочинской ребятни новогодний карнавал устроили в только что построенном Зимнем театре

Когда началась Великая Отечественная война, весь Сочи превратился в гигантскую госпитальную базу, но все же Новый год отмечали и артисты устраивали творческие самодеятельные представления. Выступления проводили в столовой эвакогоспиталя 2124, который размещался на базе санатория «Москва».

В послевоенные годы новогодние представления устраивали в сочинском железнодорожном вокзале. В начале 60-ых годов ХХ века сочинцы, у которых дома был телевизор, могли смотреть передачу «Голубой огонек». Чуть позже в Сочи началась настоящая «мандариновая лихорадка». Тогда из Абхазии поступали грузы с огромными коробками, наполненными цитрусами. Всем детям вместе со сладким подарком вручали мандарины.

Выступления проводили в столовой эвакогоспиталя 2124, который размещался на баз санаторий «Москва».jpg
Фото: sochi123.ru. Выступления проводили в столовой эвакогоспиталя 2124, который размещался на базе санатория «Москва»

В 1989 году в Армении произошло землетрясение и в сочинских пансионатах размещали семьи, чьи дома были разрушены. В то время, не смотря на наступление Нового года, в городе ощущалась тяжелая атмосфера. В 1994 году курорт вновь утонул в снежных сугробах и взрослые радовались снегу наравне с детьми и играли в снежки.

В 2013 году на курорте впервые состоялся съезд Дедов Морозов-байкеров. Сотни мотоциклистов, переодетых в костюмы, колесили по городу, создавая горожанам праздничное настроение. А в 2018 году Снегурочки вместе со сказочными дедушками были вынуждены поздравлять сочинцев, стоя под зонтиками — в городе был ливень.

В 2018 году в Сочи в новогодние каникулы были дожди.png
Фото: «Сочи официальный (ну, почти)». В 2018 году в Сочи в новогодние каникулы были дожди

Этой зимой в Сочи ожидается массовый наплыв туристов. По прогнозам, в новогодние каникулы курорт посетят около 260 тысяч отдыхающих. Сочи по-прежнему остается самым популярным круглогодичным городом-курортом в России.

Как сообщалось ранее, 24 бригады аниматоров создают новогоднее настроение на сочинских улицах. 29 декабря в пресс-службе администрации сообщили, что на улицах города появились аниматоры в костюмах Дедов Морозов и Снегурочек. Они будут создавать новогоднее настроение во всех четырех районах курорта. По словам Марианны Устиновой, начальника управления культуры, сказочные персонажи охватят даже сельские поселения. Создано 24 бригады, по 6 на каждый район. Представления пройдут во всех действующих домах культуры во время новогодних каникул. 

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочиисторияНовый годкурортДед МорозСнегурочкаёлка
0
0