Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 29.06.2022 13:44

Лишившаяся жилья из-за разгула стихии сочинка обвинила властей в бездействии

Появились подробности инцидента, который произошел на курорте в ночь с 23 на 24 июня.

Ранее «Блокнот» сообщал, что во время непогоды семья из Лазаревского района лишилась крыши над головой. Их частный дом смыло течением горной реки. Днем 29 июня выяснилось, что жильцы били тревогу за год до происшествия, но их никто не услышал.

— Ночью 24 июня мы были вынуждены бежать из собственного дома в связи с поднятием уровня воды в реке Цусхвадж после проливных дождей. Река унесла наш дом и затопила столярный цех, лишив нас единственного источника дохода. Наш дом находился в 60 метрах от реки на протяжении долгих лет, постройка была возведена в 70-х годах, — рассказала журналисту «Комсомольской правды» Юлия, которая проживала в этом доме с мужем и его родителями.

Видео: Сочи Онлайн. В Сочи смыло жилой дом

Оказалось, что летом 2021 года река изменила русло и во время ливней поднималась, срезая землю, метр за метром. Русло заполнилось камнями и требовало срочной расчистки.

— В феврале 2022 года от нашего жилья до речки осталось менее метра. Мы оказались в зоне риска. На протяжении всего года мы писали письма властям, обращались на телевидение. Просили помощи в расчистке русла. В ответ получали: «Ждите. Река внесена в список. Работы будут вестись в 2022-2023 году». Мы так и не дождались, стихия оказалась быстрее и беспощаднее.

Мэрия предложила семье эвакуироваться, но сочинцы отказались: «Это все временно, а у нас тут вещи». Сейчас крышей над головой пострадавшим от непогоды служит удачно пристроенный на территории флигелек.

— Нам сообщили, что мы можем претендовать на выплаты в размере 60 тысяч рублей на каждого члена семьи. Но подчеркнули, что деньги дадут только тем, кто был прописан в уплывшем доме.

В настоящее время семья просит помощи у всех неравнодушных. По словам Юлии, любой вклад от горожан будет полезен.

Читайте также: «В Сочи шестой день ищут троих детей и мужчину, которых во время непогоды унесло в море». 

Дарья Хаблова

 


Новости на Блoкнoт-Сочи
непогода в СочиливеньЧерное моредом
0
0