Сочи Понедельник, 29 апреля
Общество, 31.03.2022 10:34

Две общественные зоны Сочи получили охранный статус

Сочинский сквер и набережная реки получили статус особо охраняемой природной территории. Данную информацию подтвердили в пресс-службе администрации города 31 марта.

Особый статус получили парк между мэрией и Платановой аллеей в Центральном районе, а также набережная реки Сочи от рынка и до пешеходного моста. Соответствующий документ уже подписан главой курорта.

Главными задачами создания такой территории является сохранение исторического ландшафта, растительного и животного мира, а также предотвращение сокращения площади земельных участков, занятых зелеными насаждениями.

В сквере, расположенном между администрацией и Платановой аллеей, представлены разнообразные виды деревьев и кустарников. Жители и гости Сочи могут увидеть уникальные экземпляры субтропических растений. Парк расположен рядом с самой популярной улицей города. Он является одним из самых любимый мест для отдыха среди сочинцев и туристов.

На прогулочной зоне по улице Конституции высажены платаны, пихты, сосны, магнолии и несколько видов пальм. Также в теплое время года своим цветение радуют кусты олеандра. На территории есть современная детская игровая зона и спортивные тренажеры. Это место в любое время года пользуется большим спросом у горожан всех возрастов.

Ранее в Сочи утвердили границы территорий двух памятников федерального значения. Это позволит сохранить объекты и провести их реставрацию. Работа по сохранению культурного наследия Краснодарского края ведется по поручению Президента России.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
сквернабережнаягород-курортуникальная природа
0
0