Сочи Суббота, 27 апреля
Общество, 09.03.2022 16:45

Два сочинских объекта признаны памятниками федерального значения

Два сочинских объекта признаны памятниками федерального значения

Фото: пресс-служба администрации Сочи. Два сочинских объекта признаны памятниками федерального значения

В Сочи утвердили границы территорий двух памятников федерального значения. Об этом сообщили в пресс-службе администрации курорта днем 9 марта.

Границы территорий двух памятников федерального значения утвердили на курорте. Это позволит сохранить объекты и провести их реставрацию.

Работа по сохранению культурного наследия Краснодарского края ведется по поручению Президента России.


Фото: пресс-служба администрации Сочи. Мост через долину реки Мацеста

— В нашем крае находится более пяти тысяч таких объектов. Большинство из них – это памятники археологии, — прокомментировал вице-губернатор региона Сергей Болдин.

Эксперты провели комплексные исследования, разработали проектную документацию и утвердили границы территорий памятников федерального значения: это мост через долину реки Мацеста и могила поэта-декабриста Одоевского Александра Ивановича.

Алексей Копайгородский отметил, что объекты, входящие в список культурного наследия федерального значения, представляют особую ценность.


Фото: пресс-служба администрации Сочи. Могила поэта-декабриста Одоевского Александра Ивановича

— Обязательно учтем границы с особым охранным статусом в новом Генеральном плане города, таким образом мы обеспечим сохранность уникальных объектов, а также будем сбалансированно развивать территории, находящиеся рядом, — заявил мэр курорта

Стоит отметить, что мацестинский мост входит в ансамбль основной транспортной магистрали Сочи. А могила Александра Одоевского расположена в Лазаревском районе с 1959 года. Автором памятника-бюста является скульптор из Сочи Ираида Гуслева.

Напомним, в Хостинском районе курорта проведут реконструкцию Музея истории. Этой новостью поделился мэр города  в своем личном блоге.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
мостпамятниккультурагород-курортновости Сочи
0
0