Сочи Пятница, 26 апреля

Сочи тогда и сейчас: как изменился Морской вокзал за 65 лет

Как строилось одно из главных зданий курорта и как выглядит Морской порт сейчас.

Одно из самых узнаваемых мест в Сочи — Морской вокзал. Именно его изображение чаще всего можно было увидеть на сувенирах для туристов, на поздравительных открытках и на ретро снимках. Стоит отметить, что даже после главного спортивного события, которое прошло на курорте в 2014 году, Морской вокзал до сих пор остался визитной карточкой города.

Морской порт в Сочи

Фото: Блокнот Сочи. Морской порт в Сочи 2021 год

История Морского вокзала Сочи начиналась с двух ненадежных пристаней, которые разбивало при каждом шторме, поэтому почти до середины 20-го века суда подходили к берегам Сочи лишь в солнечную и безветренную погоду.

Позже город стал развиваться как курорт, поэтому просто необходимо было построить тут порт, а затем и возвести здание вокзала, проект которого утвердил Иосиф Сталин. Ему была по душе архитектура в стиле ампир. Это и стало основной причиной того, что здание Морпорта было построено с колоннами, лепниной, скульптурой.

Строительство Морского вокзала закончилось при Никите Хрущеве.Торжественное открытие прошло 15 декабря 1955 года.

Морской вокзал в Сочи

Фото: Администрация Сочи. Строительство Морского вокзала

Сейчас Морвокзал является частью действующего порта, который может принимать суда длиной более 200 метров. Ежедневно отсюда отходят прогулочные теплоходы и яхты. В самом здании вокзала расположились элитные бутики и рестораны, которые круглогодично радуют гостей и жителей курорта.

Морской порт в Сочи

Фото: Блокнот Сочи. Морской вокзал 2021 год

Напоминаем, Сочи почтенно и гордо носит название Олимпийской столицы России. Игры, прошедшие в 2014 году, навсегда изменили этот сравнительно небольшой курорт, который навеки вошёл в мировую историю спорта. Корреспондент «Блокнота» провёл для читателей фотоэкскурсию по самым значимым объектам Олимпийского парка.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Морской вокзалисторияпортстроительстводостопримечательностьгород-курорт
5
1