Сочи Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.03.2022 15:10

Райский уголок в большом городе: уникальные кадры заброшенного санатория «Орджоникидзе»

Заброшенный санаторий имени Орджоникидзе является одной из главных достопримечательностей курорта. Корреспондент «Блокнота» отправился к знаменитому месту, чтобы запечатлеть неповторимую атмосферу этого завораживающего уголка Сочи.


Знаменитый санаторий в Сочи

Санаторий «Орджоникидзе» - это удивительный памятник сталинской неоклассической архитектуры регионального и федерального значения. Данное место привлекает не только туристов со всего мира, но и самих сочинцев. Здесь регулярно проводят экскурсии и фотосессии.


Статуя на территории заброшенного санатория 

История здания началась в 1934-ом году, эксперты утверждают, что разрешение на стройку дал лично Иосиф Сталин. Именно поэтому санаторий и был построен в стиле сталинского ампира – здание должно было стать настоящим дворцом для элиты того времени.


Разрушенная скамейка

Руководил возведением роскошного санатория именитый тогда чиновник — Серго Орджоникидзе. При этом к созданию будущего дворца привлекли молодых и начинающих архитекторов.

Уникальные архитектурные фрагменты

Строительство развивалось стремительно, и уже через три года, в конце 1937-го, большая часть рабочих дел была окончена. Тогда же на отдых и лечение сюда заехали первые постояльцы, но создание парка и инфраструктуры продолжалось еще два года.


Историческое здание 

Масштабный комплекс из пятнадцати объектов больше напоминал итальянские палаццо, чем советский санаторий. Фонтаны с античными статуями, портики, колонны, широкие лестницы и окружающий все это великолепие парк субтропических растений.


Табличка у входа на территорию санатория 

На протяжении многих лет санаторий продолжал принимать партийных и не только работников со всего Советского Союза, в 90-х контингент сменился, но учреждение продолжило свою работу.


Лечебный корпус

Лишь в 2010 году у популярнейшего места появился новый собственник. В его планах было произвести незамедлительный ремонт, но многие сочинцы выступили против превращения дворца в нечто иное.


Санаторий имени Орджоникидзе 

В результате найти точки соприкосновения не удалось, и санаторий перестал функционировать, став «самой популярной заброшкой курорта».


Территория санатория 

Раньше пройти к санаторию можно было совершенно спокойно, в день сотни людей направлялись сюда, чтобы увидеть своими глазами то самое здание.


Один из корпусов Орджоникидзе 

В конце июня 2021 года данная территория была закрыта для посещения. Причиной тому стала реставрация этого райского уголка.


Реконструкция санатория

Сейчас сюда официально вход запрещен, но, стоит отметить, что ограничения совсем не останавливают желающих пробраться в историческое место.


Балкон в одном из корпусов 

По-прежнему к санаторию ежедневно приезжают десятки любопытных россиян, которые, после покорения злосчастного забора, сталкиваются с местными охранниками.


Санаторий имени Орджоникидзе,2022 год

Непередаваемая атмосфера места заставляет людей нарушать правила только ради того, чтобы воочию увидеть всю эту красоту.

Фото: Алена Щебитько

Текст: Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Орджоникидзеуникальные кадрызаброшенное зданиедостопримечательности Сочи
1
0