Сочи Суббота, 27 апреля
Общество, 06.03.2022 20:26

«Бог простит, и я прощаю»: в Сочи встретили светлый праздник Прощеное воскресенье

Сочинцы отметили светлый праздник Прощеное воскресенье. 


Храм Преображения Господня в городе Сочи. Прощеное воскресенье в Сочи. 

Прощенное воскресенье и масленицу отметили 6 марта прихожане храма Преображения Господня города Сочи. Программа мероприятия была очень насыщенной. Пришедшие посмотрели праздничный концерт и вдоволь наелись блинов. 



Храм Преображения Господня в городе Сочи. Прощеное воскресенье в Сочи. 

Утреннее богослужение началось с отрывков из Евангелия от Матфея: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный…». О важности праздника рассказал настоятель храма Преображения Господня.


Фоторепортаж «Блокнота» из храма Преображения Господня

— Прощеное воскресенье — это и христианский праздник, и последний день Масленицы. По традиции в этот день каждый должен попроситься друг у друга прощение, даже если считают, что ничего плохого не совершали. Словесная формула звучит следующим образом: "Прости меня" – "Бог простит, и я прощаю". Масленица — это щедрый день, известный гуляниями, угощением и весельем, — рассказал Игумен Софроний (Есимов), настоятель храма Преображения Господня.


Праздник Прощеное воскресенье в городе Сочи. 



Праздничный концерт в сочинском храме

После службы на территории храма участники Православного клуба "Преображение" устроили праздничный концерт, а в помещении воскресной школы прихода угостили прихожан блинами.


Фоторепортаж «Блокнота» из храма Преображения Господня город Сочи

В праздничном мероприятии приняли участие учащиеся лицея №3 и гимназии №5 города Сочи.

Напомним, что ранее корреспондент «Блокнота» запечатлел на камеру несколько дорогостоящих объектов жилой недвижимости, а также выяснили сколько стоит квартира в объекте класса бизнес.

Фото: Игорь Онучин
Текст: Игорь Онучин

Новости на Блoкнoт-Сочи
Фоторепортажпрощеное воскресенье в Сочипраздник в Сочи
0
0