Сочи Пятница, 26 апреля
Общество, 16.08.2021 14:30

Власти Сочи пообещали решить проблему обманутых дольщиков

Глава города Алексей Копайгородский сообщил, что в текущем году должна быть решена проблема 2600 дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

К сожалению, случаи обмана при покупке жилья на курорте в последнее время не редкость. Так, в конце июля 2021 года в Хостинский районный суд было направлено дело шести жителей города Сочи и Московской области, которые под предлогом строительства похитили 3,4 миллиарда рублей у 949 жителей Краснодарского края и других регионов.

По версии следствия, в 2013 48-летний известный на курорте застройщик создал преступное сообщество вместе со своими знакомыми. Они под видом работ по возведению на территории города двух апарт-отелей и жилого комплекса, по улицам Просвещения, 24, Волжской, 22 и Туапсинской, 19 (ЖК «Туапсинский»), привлекли денежные средства участников долевого строительства.

В настоящее время, по словам градоначальника, проблема с ЖК "Туапсинский" уже решена. Ему продлили разрешение на строительство. Отмечается, что также были урегулированы отклонения в строительстве ЖК "Сан Сити" и жилых домов на Измайловской улице.

Перед нами стоит важная задача – все пострадавшие должны получить жилье до 2023 года. В 2021 году мы планируем решить проблему около 2,6 тысячи человек, - рассказал Алексей Копайгородский в Telegram-канале.

Ранее житель России подсчитал, сколько зарабатывают местные застройщики.

— Цена на недвижимость складывается из многих факторов, начиная от цены материалов, сложностью проекта дома, доступностью кредитов, как для застройщиков, так и для покупателей (в виде ипотеки) и заканчивая спросом, местоположением, возрастом здания и даже видом из окна. Есть фундаментальная часть вопроса, и есть, к сожалению, спекулятивная. 

Результат анализа он опубликовал в своем блоге на платформе «Яндекс.Дзен».

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
1
0