Сочи Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.11.2021 17:32

Сочинские предприниматели пожаловались на отсутсвие покупателей

Сочинские предприниматели пожаловались на отсутсвие покупателей

Фото: «Блокнот Сочи». В сочинских торговых центрах количество посетителей снизилось в два раза

Корреспондент «Блокнот Сочи» связался с арендаторами ТЦ «City Plaza», чтобы выяснить, какая ситуация происходит сейчас в магазинах. Когда губернатор Краснодарского края усилил ковидные меры и теперь попасть в магазины, расположенные в торговых центрах, можно только по QR-кодам.

В результате проведенного опроса удалось определить, что все представители малого и среднего бизнеса терпят убытки, кто-то больше, кто-то меньше. Поток посетителей в магазинах с женской одеждой снизился в два раза. Ровно на столько же уменьшилось количество продаж. Но несмотря на непростое положение, нельзя сказать, что оно совсем плачевное. Введенные ограничения не мешают некоторым жителям посещать бутики с одеждой.

Похуже обстоят дела у магазинов с косметикой. В этой сфере спрос упал прилично. Если на 70% убавилось количество посетителей, то что говорить о продажах? Косметический бизнес терпит колоссальные убытки и владельцы находятся на грани банкротства.

Владельцы магазинов и покупатели выражают недвольство по поводу ввода QR-кодов.png
Фото: «Блокнот Сочи». Владельцы магазинов и покупатели выражают недовольство по поводу ввода QR-кодов

Сложнее всего сейчас магазинам, которые занимаются продажей бижутерии, аксессуаров и других молодежных товаров. После введения QR-кодов посещаемость бутиков сократилась на 80%. А продаж, по словам администраторов, нет вообще. Если стоимость аренды в ближайшее время не снизится, бизнес придется ликвидировать.

Как сообщили в администрации ТЦ «City Plaza», нет таких арендаторов, которые не возмущались бы из-за введения ограничительных мер и QR-кодов. Жалуются не только владельцы магазинов, но и покупатели. Ситуация остается напряженной, но пока что случаев досрочного расторжения договора об аренде не было.

На днях стало известно, что Российский совет торговых центров обратился к государству с просьбой поддержать владельцев торговых комплексов. В просьбе содержится предложение о введении безналогового периода по всем нерабочим дням с 30 октября по 7 ноября, а в некоторых регионах по 14 ноября.

Также члены совета просят компенсации разницы между МРОТ и реальной заработной платы сотрудников. Субсидирование коммунальных платежей тоже входит в список пожеланий. Кроме того, члены совета считают, что торговые центры должны считаться пострадавшей отраслью экономики от Covid-19. В общей сложности, около 40% дохода потеряли арендодатели с начала 2021 года.

Ранее сообщалось о том, что охранники сочинского ТЦ устроили погоню за покупательницей. Один из сотрудников «МореМолла» заподозрил девушку в краже. По местным пабликам города-курорта распространилось интересное видео. На его кадрах запечатлено действие из торгового центра: несколько охранников устроили настоящую погоню за одной из покупательниц.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочимагазинТЦQR-кодвакцинациявакцинапрививка
0
0