Сочи Суббота, 20 апреля
Общество, 03.11.2021 11:55

В Сочи появились желающие заработать с помощью QR-кодов

Жители Сочи в период “ковидных каникул” не теряют зря время и ищут новые источники дохода. На сайтах объявлений и в социальных сетях можно увидеть предложения с услугами так называемых QR-курьеров для тех, у кого нет возможности сходить за продуктами.

Отсутствие сертификата вакцинации осложнило жизнь многим людям. Ведь теперь для того, чтобы купить продукты, одежду или другие товары первой необходимости в привычном магазине, нужно предъявить справку о прививке или медотводе либо сведения из реестра переболевшего Covid-19.

Не во всех магазинах введены такие правила, но крупные торговые центры вынуждены подчиняться требованиям и спрашивать у посетителей QR-код. Те, кто по какой-то причине не поставил прививку и не попал в список переболевших, при желании могут воспользоваться услугой доставки еды.

Теперь помимо различных сервисов доставки в Сочи появились курьеры, у которых имеется необходимый сертификат. Это простые люди, которые решили подзаработать, и стоимость таких услуг нельзя назвать дешевой. Средняя цена колеблется в пределах 300 рублей, а некоторые за одну доставку просят оплату в размере 500 рублей — это дороже, чем в сервисах. По результатам анализа компании HeadHunter, в крупных городах такие курьеры могут зарабатывать 70 тысяч рублей в месяц.

Объявления на Авито с изготовлением брелков, услугах специалистов, имеющих QR-код.png
Фото: скриншоты с avito.ru. Объявления с изготовлением брелоков, услугами специалистов, имеющих QR-код

Также можно заказать своеобразный сувенир с личным QR-кодом. С одной стороны, это удобно и практично: брелок удобно носить с собой, он не занимает много места, его можно повесить на ключи.

Но с другой стороны, это весьма сомнительная затея: передавать свой код третьим лицам. Неизвестно, сможет ли мастер при изготовлении брелока гарантировать клиенту, что его кодом никто не воспользуется. В России предусмотрена административная ответственность за пользование чужим QR-кодом. При чем, штраф заплатит и хозяин кода, и тот, кто незаконно им воспользовался.

Помимо всего этого, встречаются объявления от различных специалистов, акцентирующих внимание на том, что у них есть прививка и QR-код. Это фотографы, парикмахеры и няни. Видимо, в условиях сегодняшней реалии граждане все же опасаются тесно контактировать с непривитыми людьми во избежание заражения.

Как сообщалось ранее, в Сочи на "ковидные каникулы" прибыло более 110 тысяч туристов. Массовые мероприятия в Сочи отменены. А для заселения в гостиницу и посещения кафе требуется предоставить QR-код вакцинации или переболевшего.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочикоронавирусковидCovid-19ограниченияQR-кодвакцинацияпрививка
0
1