Сочи Суббота, 27 апреля
Происшествия, 02.10.2021 18:00

В Сочи вандалы осквернили памятник военного лётчику-истребителю Лаптеву

В Сочи вандалы осквернили памятник военного лётчику-истребителю Лаптеву

Фото: коллаж "блокнот Сочи". В Сочи памятник военному лётчику-истребителю С. А. Лаптеву осквернили вандалы

Об акте вандализма стало известно 2 октября. Подписчик одного из сочинских Телеграм-каналов опубликовал несколько фотографий, на которых видно разрисованный памятник.

Сам обелиск, крыло от самолета, вандалы не тронули. А вот мраморное ограждение рядом с памятником неизвестные изуродовали различными надписями. Этот памятник включен в перечень объектов культурного значения. Он был установлен в 1943 году. Самолетное крыло выступает из-под земли, на нем красная звезда и ромбовидная табличка с именем, званием и датами рождения и смерти летчика. 

Однако, памятник не всегда выглядел так. Раньше это была скромная деревянная пирамида со звездой наверху. Наталья Новикова, секретарь комитета ВЛКСМ санатория “Известие”, обратила внимание на скромный памятник. Наталье захотелось узнать историю его возникновения. На протяжении трех лет девушка безуспешно искала информацию.

Как-то раз в газете “Черноморская здравница” Наталья прочитала отрывок повести Н. М. Скоморохова, в которой рассказывалось о Сергее Лаптеве, погибшем после жестокой схватки в воздухе. После этого Наталья полетела на личный прием в Москву к генерал-полковнику Н. М. Скоморохову, дважды герою Советского Союза. От него Наталья и услышала подробный рассказ о Лаптеве.

Вандалы разрисовали памятник летчику Лаптеву.png
Фото: t.me/chp_adler. Вандалы разрисовали памятник летчику Лаптеву

Оказывается, Лаптев погиб не в жестокой схватке. Он уходил от преследования вражеского самолета, шел над самой водой. На море был шторм, и самолет Лаптева зацепился за гребень волны и утонул. Тело летчика нашли рыбаки через три дня. Сергея похоронили на территории санатория “Известие”, в котором на тот момент жили летчики.

Наталья выяснила, что мать Сергея живет в городе Калинин. Тогда Наталья направилась в Калинин. Мать Сергея ничего не знала о судьбе сына. Наталья привезла матери фото обелиска и горсть земли с могилы. Обратно девушка увезла фотографию летчика и рассказ о нем.

Сергей всегда мечтал быть летчиком, на втором году обучения в летной школе его застала война. В ноябре 1942 года Сергей в составе полка прибыл в Адлер. Прибыв домой, Наталье захотелось установить на могиле новый обелиск в виде крыла самолета. Найти крыло было трудно, но ей это удалось. 9 мая 1975 года состоялось открытие обновленного обелиска. Каждый год 9 мая у могилы летчика проводится митинг, на который приглашают и Наталью Новикову-Гердузову.

Напомним, это не первый случай осквернения памятника. В сентябре этого года неизвестные подожгли венок на Вечном огне. Но воспитанники боевого клуба исправили ситуацию.

Татьяна Агронова


Новости на Блoкнoт-Сочи
СочиАдлерсанаторийИзвестиепамятникмогилавойналетчикпамять
0
0