Сочи Пятница, 26 апреля
АВТО, 13.11.2021 15:10

В Сочи сотрудники ГИБДД провели профилактические рейды

Мероприятия, направленные на поиск нарушителей, сотрудники сочинской Госавтоинспекции проводили совместно с представителями дилерских автоцентров. Сотрудники автосалонов оказывали помощь при осмотре для установления технических характеристик автомобиля.

Повышенное внимание уделялось изменениям, влияющим на систему выпуска отработанных газов. В любой машине эта система должна состоять из выпускного клапана, приемной трубы глушителя, резонатора и основного глушителя, также должны присутствовать соединительные хомуты. Отклонение от конструкции предусматривает штраф.

Увеличение мощности двигателя с помощью программного обеспечения тоже может повлечь штраф. Должностные лица сочинской ГИБДД использовали шумомер, который применяется для измерения акустических величин двигателя.

В результате профилактических действий были составлены протоколы об административных нарушениях. Эти правонарушения относятся к части 1 статьи 12.5 КоАП РФ, которая предполагает ответственность за нарушение условий управления транспортным средством. Наличие неисправностей и определенных существенных изменений, влияющих на характеристики авто, предусматривает вынесение штрафа.

В результате рейдов были составлены протоколы об административных нарушениях.png
Фото: ОГИБДД УВД по г. Сочи. В результате рейдов были составлены протоколы об административных нарушениях

Но не всегда можно отделаться лишь штрафом. После того, как сотрудник ГИБДД оформит все процессуальные документы, он вправе дополнительно подготовить решение, согласно которому транспортное средство будет снято с учета. Вопрос о прекращении регистрации ТС рассматривается в УГИБДД Краснодарского края.

Изменения в конструкцию транспортного средства можно внести самостоятельно. Для этого необходимо получить экспертизу от любой лаборатории с аккредитацией Таможенного союза. Далее нужно получить разрешение в ГИБДД, установить оборудование, пройти техосмотр и еще раз пройти экспертизу.

Есть и второй способ. Нужно обратиться на станцию ТО, у которой есть соответствующая аккредитация. Сотрудники ТО сами выполняют все работы и решают вопросы с документами.

Как сообщалось ранее, в Сочи полицейские высадили магнолии и молодые пальмы. Своеобразная акция по высадке деревьев прошла в Лазаревском районе. Участие принимали сотрудники правоохранительных органов. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации. Начальник отдела полиции Лазаревского района полковник Игорь Коростелев вместе с коллегами укоренил саженцы деревьев. Также присутствовали представители силовых структур, руководители полицейских отделов, ветераны органов внутренних дел. 

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи

Автомир Сочи

СочиавтомобильавтомашинаГИБДДдорогатранспортштраф
0
0