Сочи Суббота, 20 апреля
Культура, 13.11.2021 08:00

В Сочи появился памятник работникам военной прокуратуры и следователям Великой Отечественной войны

В Сочи появился памятник работникам военной прокуратуры и следователям Великой Отечественной войны

Фото: sochi.ru/press-sluzhba. В Сочи появился памятник работникам военной прокуратуры и следователям Великой Отечественной войны

На курорте открылся памятный мемориал работникам военной прокуратуры и следователям Великой Отечественной войны.

12 ноября в городе-курорте прошла торжественная церемония открытия мемориала посвященного военным прокурорам и следователям Великой Отечественной войны. Также участники церемонии произвели посадку деревьев на Аллее памяти.

На церемонии присутствовали руководители и ветераны органов следствия и прокуратуры города, военнослужащие прокуратуры,прокурор Южного военного округа генерал-лейтенант юстиции Сергей Коломиец, а также курсанты «Юнармии».

новый памятник в Сочи.jpeg

Фото: sochi.ru/press-sluzhba. В церемонии приняли участие руководители и ветераны органов следствия и прокуратуры Сочи.

Открытие мемориала было приурочено к трехсотлетию образования органов прокуратуры России. Таким образом сочинцы выразили почтение всем павшим в Великой Отечественной войне прокурорам и следователям. Памятник сделан в форме камня, его привезли из Туапсе.


По словам генерала-лейтенанта юстиции, в годы войны прокуратура решала очень непростые вопросы. Прокуратура занималась такими проблемами как: вооружение, защитой военных и населения, обеспечением государственных заказов. Благодаря работе военной прокуратуры состоялся Нюрнбергский процесс.

В боевых действиях приняли участие около 10 тысяч военных правоохранителей. Прокуроры и следователи бесстрашно сражались с нацистами. Около двух тысяч сотрудников прокуратуры пропали без вести в то непростое для страны время. Тысяча сотрудников получили государственные награды, званием героев СССР награждены 11 фронтовиков.

Один из заместителей главы города Сочи, Константин Чеботарь, выразил благодарность всем военным прокурорам за то, что они обеспечивают порядок сочинских подразделениях.
На мемориале будут проводиться значимые мероприятия, на примере военных офицеров будут воспитываться юные сочинцы.

Напомним, что ранее сочинские полицейские Лазаревского района города Сочи высадили молодые пальмы и магнолии. Своеобразная акция по высадке деревьев прошла в Лазаревском районе. Участие принимали сотрудники правоохранительных органов.

Екатерина Шихова

Новости на Блoкнoт-Сочи
культура в Сочи военный мемориал памятник в Сочи
0
0