Сочи Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.03.2022 12:25

В Сочи приступили к крупной модернизации водозабора

На курорте началась реконструкция Центрального водозабора. Днем 31 марта об этом сообщили в МУП «Водоканал».

Сочинское предприятие приступило к реализации масштабной программы по реконструкции каскада насосных станций, которые повысят надежность водоснабжения для более двух тысяч жителей «Русской Мамайки» и села Барановка.

— В последние десятилетия в данных населенных пунктах наблюдается активная застройка, это поспособствовало значительному росту водопотребления. Насосные станции стали работать беспрерывно и на повышенных нагрузках. Дефицит ресурса наблюдается не только во время аварийных ситуаций на магистральных водоводах, когда система опустошается, но и в летний период, а также во время заморозков, — прокомментировал директор водоканала Антон Денисов.

Стоит отметить, что данные населенные пункты расположены на высоте более 300 метров над уровнем моря. С целью организации надежной подачи ресурса проложено более 6,5 километров магистральных водоводов. Подача же питьевой воды производится с главного водозаборного комплекса в центре Сочи.


Фото: пресс-служба Водоканала. Модернизация водовода в Сочи

— Воду на такую высоту толкает целый каскад насосных станций. И единственное эффективное решение, позволяющее защитить жителей от перебоев с водой – реконструировать и модернизировать все эти объекты, — отметил глава сочинского предприятия.

В настоящее время крупный пласт работ производится на ключевом объекте проекта – ВНС Центрального водозаборного комплекса Сочи. Специалисты устанавливают более мощное и энергоэффективное насосное оборудование. Производят замену технологических трубопроводов и запорно-регулирующей арматуры внутри насосной станции. Одновременно с этим производится автоматизация техпроцессов.

Работа проводится в рамках производственной программы предприятия, на реализацию которой будет потрачено около 13 миллионов рублей. По итогам проделанных работ, подача воды в направлении Тимирязева – Высокогорная - Барановка вырастет вдвое.

В последнее время жители курорта стали часто сталкиваться с проблемой в подаче воды. Так, днем 24 марта по улице Декабристов произошла подвижка грунта, что поспособствовало разрушению подземных коммуникаций. В результате схода оползня на поврежденном участке произошел порыв магистрального водовода.

Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи
Водоканалремонт сетейвода в Сочикурортновости Сочи
0
0