Сочи Вторник, 30 апреля
Общество, 31.05.2022 10:40

В Сочи откроют памятник погибшей в авиакатастрофе Доктору Лизе

В День защиты детей на набережной реки Мзымта пройдет торжественное открытие бюста Елизаветы Глинки.

Елизавета Глинка — врач-реаниматолог, участвовала в работе хосписов, благотворительных фондов, оказывала помощь людям во время вооруженного конфликта на Украине, посещала госпиталь в Сирии. Глинка входила в Совет по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте России. Она первая получила государственную премию за выдающиеся достижения в области благотворительной и правозащитной деятельности от Владимира Путина.

Доктор Лиза первая откликнулась на беду жителей ЛДНР и в разгар боевых действий в 2014 году эвакуировала в Россию 500 детей после травм, полученных в результате обстрелов, помогала вывезти тяжелобольных и раненных людей, а также оказывала гуманитарную помощь медучреждениям народных республик.

Памятник посвящен не только памяти самой Елизаветы Глинки, но и детям Донбасса, которым она так самоотверженно помогала. Инициативу фонда «Справедливая помощь» поддержали глава Сочи Алексей Копайгородский и местные жители курорта.

В церемонии примут участие представители Минобороны РФ, руководство города Сочи друзья, родственники и коллеги Доктора Лизы, а также 19-летний Сергей Апресян — один из детей, которого лично спасла Доктор Лиза. Из-за сдетонировавшего снаряда молодой человек лишился левой руки и правой ноги, один из осколков попал в глаза. На данный момент молодой человек уже более 7 лет проживает с матерью в Доме Милосердия в Москве.

После торжественного открытия памятника состоится закрытая премьера документального фильма «Я всегда на стороне слабого», посвященного Елизавете Глинке. Картина создана при поддержке Министерства обороны Российской Федерации.

В основу сюжета легли реальные события. Это фильм о любви, которая помогает выжить и жить. О людях, которые больше любого успеха, славы, карьеры. О долге, который сильнее страха, о свободе и ее цене. Продюсер картины и автор сценария — президент международного проекта «Память народов: во имя мира» Оксана Бондарева.

Напомним, 25 декабря 2016 года при вылете из Сочи потерпел крушение самолет Ту-154 Минобороны России, который направлялся перед Новым годом в Сирию с мирной миссией. На борту находилось 92 человека, среди них и исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка, больше известная в стране как Доктор Лиза.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
Доктор Лизапамятникавиакатастрофановости СочиВладимир Путин
0
0