Сочи Пятница, 19 апреля
Общество, 23.02.2022 16:45

«Подвиг во имя жизни»: уникальные кадры празднования Дня защитника Отечества в Сочи

Вся Россия отмечает День защитника Отечества. Корреспонденты «Блокнота» вместе с первыми лицами города и жителями Сочи приняли участие в традиционной памятной акции. Эксклюзивные кадры с церемонии возложения цветов к мемориалу «Подвиг во имя жизни» в специальном фоторепортаже «Блокнот Сочи».

Первые лица города возложили цветы у Вечного огня

23 февраля наша страна отмечает один из самых значимых праздников в году — День защитника Отечества. Свою родословную праздник ведет с 27 января 1922 года. Именно тогда он был учрежден. 

Акция в память об ушедших защитниках Отечества

Несмотря на то, что сейчас для многих этот день является «праздником всех мужчин», истинная суть этого знаменательного дня все заключается в том, чтобы отметить заслуги перед Отечеством мужчин и женщин, которые принимали и принимают участие в защите границ и интересов государства.

Почетные гости

В эту торжественную среду ранним утром на воинском мемориале в Завокзальном микрорайоне состоялась акция в память об ушедших защитниках Отечества. В ней приняли участие мэр курорта  Алексей Копайгородский, председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, генерал-майор Виктор Шаменков, руководители силовых структур и правоохранительных органов, духовенство, военнослужащие, а также жители Сочи.

День защитника Отечества в Сочи

— Сегодня, в День защитника Отечества, мы вспоминаем всех тех, кому обязаны мирным небом, возможностью жить, трудиться и воспитывать детей! Мы преклоняемся перед подвигами наших отцов, дедов и прадедов, их мужеством и доблестью! — поделился глава города.


Эксклюзивные кадры с церемонии возложения цветов к мемориалу «Подвиг во имя жизни»

— Память об их подвигах всегда наших сердцах. И мы с трепетом передаём ее следующим поколениям. Это история нашей страны, которая даёт нам силы и мотивацию для новых достижений. Неустанно благодарим всех защитников за мирное небо. А мы все силы направляем на то, чтобы жители и гости видели развитие и преображение нашего любимого Сочи,— добавил Алексей Сергеевич.

Церемония возложения цветов

Редакции «Блокнота» удалось поговорить с пришедшими на мероприятие сочинцами. Горожане поведали корреспонденту, что значит для них этот праздник, а также поделились с журналистом личными историями, рассказав о своих защитниках.

Гость на мероприятии

— Сегодняшний праздник, как и День Победы очень важен для всей моей семьи. Мой дедушка всю жизнь посвятил защите Родины. К сожалению, уже восемнадцать лет его с нами нет, но я его буду помнить всегда. Когда я была маленькая, он рассказывал мне о сложных моментах, которые ему пришлось пережить в неспокойные годы. Раньше я не понимала, зачем так рисковать жизнью, когда можно наслаждаться каждым днем в кругу семьи. И знаете, сейчас я все осознала… У меня растет сын, и мне бы очень хотелось, чтобы из него вырос такой же бесстрашный и смелый защитник, как его прадед, — сообщила жительница курорта Алина Егорова. 

Вечный огонь

— Люди уходят, а их подвиги остаются с нами навечно. Мы с вами сегодня здесь собрались только благодаря нашим героям. Не стоит об этом забывать! Прийти в этот день сюда для меня является долгом, ведь мой прадедушка пожертвовал собой, совершил подвиг во имя жизни, ради того, чтобы сейчас я могла жить и дышать под мирным небом! Я рада, что могу с гордостью себя назвать правнучкой победителя! — высказалась Фаина Рукавишникова.

Юные сочинцы приняли участие в акции

В ходе торжественного мероприятия все собравшиеся почтили память погибших героев минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

23 февраля в Сочи

Стоит отметить, что многие жители курорта привели с собой детей, чтобы молодое поколение знало и помнило о подвигах наших защитников Отечества. 

Жители и гости курорта пришли, чтобы почтить память погибших героев

— И это не может не радовать, ведь именно в этих еще маленьких сочинцах и заключается будущее нашего города, нашей необъятной страны, — прокомментировал Георгий Волков, коренной сочинец.

Праздничное мероприятие в Сочи

Напомним, что в этом году большинство мероприятий, посвященных 23 февраля, проходят дистанционно в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией в мире. Подробнее обо всех онлайн-марафонах и акциях, читайте в материале «Блокнот Сочи».

Фото: Алена Щебитько

Текст: Дарья Хаблова


Новости на Блoкнoт-Сочи
23 февраляДень защитника ОтечестваРодинажители Сочифоторепортажпраздникмужчины
3
0