Сочи Пятница, 26 апреля
Недвижимость, 14.11.2021 11:06

Цены на частную недвижимость в Сочи выросли в 2,5 раза

Стоимость строительства частных домов на курорте Черного моря выросла на 100-150%. На цены повлияло удорожание стройматериалов и высокий спрос на недвижимость.

За последние несколько лет стоимость на частную недвижимость в Сочи выросла на 100-150%. Такой скачок цен связан с подорожанием стройматериалов, а также с введением моратория на многоквартирную застройку в Сочи.

— Рынок стройматериалов колоссально поменялся, так как цены на металл возросли, причем такая ситуация произошла не только в нашей стране, но и во всем мире. Именно это и послужило началом того, что мы имеем на сегодняшний день. Если говорить подробно и в цифрах, то на 100-150% выросла не только стоимость, но и себестоимость на строительство частного дома, – сообщил ТАСС руководитель проекта «Парк Видный» Висхан Нунаев.

Дом в Сочи.jpg

Фото: kwartirniy-wopros.ru. Ограниченное число земельных участков –одна из причин высокой стоимости

Эксперт по местному рынку недвижимости Андрей Флудков отметил, что не обошлось и без коронавируса.

— Народ не хочет сидеть в квартирах, если вдруг в стране снова объявят самоизоляцию, поэтому люди и мечтают приобрести свой частный дом. Совсем недавно для строительства дома в Сочи необходимо было около 4,5-5 миллионов рублей, сейчас же ценник приблизился к 10 миллионам рублей и это в не самом респектабельном районе, - рассказал корреспонденту ТАСС Флудков.

Ограниченное число земельных участков – еще одна из основных причин высокой стоимости. Построить дом в Сочи можно не везде, город находится на территории Национального парка и Кавказского заповедника.

Кроме того, спрос на жилье в Сочи продолжает расти. В период ограничительных мер на фоне пандемии зафиксировали небывалый поток людей на черноморском побережье, которые решили отправиться на «коронавирусные каникулы» на курорт. Сейчас стоимость квадратного метра на сочинские квартиры начинается от 200 тысяч рублей и, по словам специалистов, это не итоговая цена.

Ранее информацию о продаже самой дорогой квартиры на вторичном рынке Сочи выложили на портале продажи и аренды недвижимости «Циан». Объект продажи располагается в Центральном районе Сочи.

Дарья Хаблова

 

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
домжилье в Сочиквартирыаренданедвижимость
0
0