Сочи Суббота, 27 апреля
Общество, 19.08.2021 14:05

Суд приостановил работу ресторана в поезде Мурманск — Адлер, где отравились дети

Персонал вагона-ресторана признали виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических требований.

В ходе проверки по факту массового отравления несовершеннолетних пассажиров поезда дальнего следования было установлено, что виной происшествия стали многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм.

Выяснилось, в вагоне-ресторане поезда Мурманск-Адлер холодильник, в котором хранились все продукты питания, изжил себя, да и в целом на кухне было обнаружено множество грязи, что просто непозволительно для точек общепита. Также стало известно, что кухрабочие ресторана были заражены норовирусом и являлись его переносчиками.

Напомним, 246 юных северян направлялись в лагерь двумя группами в сопровождении 24 взрослых. Но, в субботу утром, 7 августа, поездка прервалась. С поезда дальнего следования Мурманск - Адлер пришлось снять 20 детей, так как ребята пожаловались на плохое самочувствие. С подозрением на кишечную инфекцию, их забрали в больницы Краснодарского края. Остальные продолжили свой путь, но уже через несколько часов число заболевших возросло в несколько раз.

В кратчайшие сроки медикам удалось выявить причину госпитализации детей, возбудителем оказался норовирус второго типа. Сотрудники Следственного комитета предположили, что несовершеннолетние туристы отравились, ужиная в вагоне-ресторане. Ведь именно спустя несколько часов после вечерней трапезы у детей появились первые симптомы заболевания. К слову, ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова взяла ситуацию под личный контроль.

По итогу, уже в среду 18 августа, Адлерский районный суд признал сотрудников ресторана виновным в совершении административного правонарушения. Деятельность вагона приостановлена на 30 суток.

Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
0
0