Сочи Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.04.2022 08:30

Sputnik и Clio прибыли в Сочи: многомиллионные яхты Олега Дерипаски в объективе фотографа «Блокнота»

Известный миллиардер перегнал свои драгоценные яхты в порт города Сочи. Оценить вид элементов дорогой жизни отправился корреспондент «Блокнота». О том сколько стоят судна, как долго они находятся на курорте и что о них думают местные жители читайте в нашем фоторепортаже.


Многомиллионные яхты Олега Дерипаски в Имеретинском порту города Сочи. 


Олег Дерипаска владеет несколькими дорогостоящими судами. По информации от СМИ, за бизнесменом закрепили три яхты. Sputnik, Clio и Elden. Последняя находится в порту Новороссийска. А вот две другие мирно покачиваются на волнах в Адлерском районе города Сочи.



Яхта Олега Дерипаски Clio в Имеретинском порту города Сочи



Яхта Олега Дерипаски Sputnik  в Имеретинском порту города Сочи


По словам рыбаков, которые ежедневно наведываются в порт, Sputnik появилась на курорте около трех недель назад. Корабль выполняет технические функции и является дополнением к шикарной Clio. Его размер достигает 60 метров в длину и имеет вертолетную площадку на корме. Если верить порталу Marinetraffic на курорт он прибыл из Турции. Стоимость судна составляет около 25 миллионов долларов.





Яхта Олега Дерипаски в Имеретинском порту города Сочи

Вероятней всего миллиардер таким образом решил спрятать свое имущество от европейских санкций и пригнал свое имущество в российский порт. Следом за Спутником в Имеретинскую бухту пожаловала Clio.

— Она прибыла 20 апреля, днем. Я видел как она зашла в порт. А первая уже недели три стоит здесь. Этот порт Дерипаска строил, наверное ему не нужно платить здесь аренду. Поэтому и перегнал сюда свои яхты, — сообщил корреспонденту местный рыбак.



Яхта Олега Дерипаски Clio в Имеретинском порту города Сочи

Clio была изготовлена в 2004 году в Германии. Длина яхты 73 метра, а ее стоимость составляет около 65 миллионов долларов. Раньше судно носило гордое название Queen K, но была переименована и немного переделана специально для российского бизнесмена. Интерьер кают, которых на яхте девять, выполнен в восточном стиле. Дизайн разрабатывал Дональд Старк.



Яхта Олега Дерипаски Clio в Имеретинском порту города Сочи

Судна привлекают взгляды местных жителей и туристов прогуливающихся по набережным.

— В том году Усманов свою яхту пришвартовал, в этом Дерипаска. Скоро Сочи станет городом, где миллиардеры хранят свое имущество. В прошлом году яхта была гораздо шикарнее и больше, мы даже сделали несколько фото на её фоне, — высказала свое мнение жительница Сириуса.



Яхта Олега Дерипаски Clio в Имеретинском порту города Сочи

Напомним, что летом 2021 года не менее известный бизнесмен Алишер Усманов оставлял на длительную стоянку свое великолепную яхту Dilbar, стоимостью 650 миллионов. К сожалению имущество миллиардера попало под санкции и в 2022 году чудо инженерии вряд ли прибудет в Сочи.





Яхта Олега Дерипаски Clio в Имеретинском порту города Сочи

Олегу Дерипаске удалось избежать этого неприятного события и он сохранил свое имущество спрятав их в Краснодарском крае. Ранее в сети появилась информация о том, что российские бизнесмены активно продают свои суда для того, чтобы приобрести квадратные метры жилья. Первые вложения в недвижимость были зафиксированы с объектами в строящемся элитном комплексе на территории Сириуса.


Текст: Кристина Шарапова 
Фото и видео: Игорь Онучин


Новости на Блoкнoт-Сочи
ФоторепортажОлег Дерипаскаяхтысанкции
0
1