Сочи Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.04.2022 18:13

«Цены абсолютно одинаковые везде»: корреспондент «Блокнота» проинспектировал сочинские ярмарки

Корреспондент «Блокнота» побывал на ярмарке выходного дня в Центральном районе города Сочи. О том что думают о таких мероприятиях местные жители, существует ли разница в ценах читайте в нашем материале.


Корреспондент «Блокнот Сочи» проинспектировал сочинские ярмарки

Каждые выходные на курорте открываются ярмарки выходного дня. Ежедневно на территории Сочи функционируют рынки и супермаркеты. Горожане могут выбрать, где закупить продукты питания. По информации от мэрии, самые выгодные цены на продукты именно на ярмарках.


Цены на продукты на рынках Сочи. 

В настоящий момент в городе стабильно функционируют 10 муниципальных универсальных розничных ярмарок на 668 торговых мест, 17 постоянно действующих ярмарок в формате «Фермерский дворик», а также «Социальных рядов» на 40 торговых мест. Власти утверждают, что наценка на товары составляет не более 10%. Покупательница на ярмарке на улице Виноградной так не считает.



Корреспондент «Блокнот Сочи» проинспектировал сочинские ярмарки

— Да какие 10%, смешно. Цены выросли, просто ужас. Посмотрите сколько стоит капуста. А раньше сколько была? Вот и подумайте. Цены везде одинаковые, что в магазине, что тут. Все одно и тоже. Просто здесь продукты свежее и без химии. Все натуральное поэтому я сюда хожу. Если цены будут продолжать расти, я не знаю как мы все будем жить дальше, — поделилась своим мнением пенсионерка Нина Кабышева с корреспондентом «Блокнота».



Корреспондент «Блокнот Сочи» проинспектировал сочинские ярмарки

Действительно, если сравнивать цены с сетевыми супермаркетами и ярмаркой на улице Виноградной, то разница не особо видна. Килограмм помидор стоит от 190 рублей до 350 рублей, в обычном магазине цена идентичная. Если сравнить огурцы, то цены опять же похожи. Овощи и фрукты выглядят более аппетитно чем на магазинных полках.



Цены на продукты на рынках Сочи. 

Большой выбор фермерской продукции: сыры, домашняя сметана, творог и молоко. Цены на молочную продукцию от степени жирности продукта. По словам продавца фермерской продукции, стоимость товаров немного выше чем в магазинах.



Цены на фермерскую продукцию на рынках Сочи. 

— Конечно у нас выше цена, но у нас и качество совсем другое. Все свежее, натуральное. Мы же сами все делаем вручную. А в супермаркете та же сметана по несколько недель стоит. У нас такого не бывает, — считает продавец Елена.



Корреспондент «Блокнот Сочи» проинспектировал сочинские ярмарки

По поводу стоимости на рынках города высказался Кирилл Ярыш. Начальник Управления потребительского рынка города официально заявил, что цены на продукты удается сохранить на самом оптимальном уровне. По его подсчетам сельскохозяйственная продукция дешевле на 25%.



Цены на продукты на рынках Сочи. 

Сочинцы заметили дефицит некоторых товаров. Граждане жалуются на отсутствие сахара и ряда других товаров. На ярмарке расположенной на улице Гагарина сахарный песок также отсутствовал. Зато огромное количество овощей, фруктов и домашних солений. Как показывает практика приобрести необходимые товары или бытовую химию на ярмарках невозможно. После таких походов все равно приходится идти в привычный супермаркет.



Корреспондент «Блокнот Сочи» проинспектировал сочинские ярмарки

— Я так и делаю, овощи и фрукты покупаю тут, а все остальное уже в магазине рядом с домом. Купить все в одном месте сложно, сели пытаешься сэкономить. Мне не сложно, поход в магазин для меня как прогулка. Неспешным шагом сюда, потом обратно с пакетами. Цены конечно стали выше. Раньше я приобретала суповой набор за 300-400 рублей, сейчас уже 600-700, — рассказала Мария Семенова.



Корреспондент «Блокнот Сочи» проинспектировал сочинские ярмарки

Власти сообщили, что в скором времени ярмарок в городе станет больше. Уже сейчас ведутся поиски дополнительных площадок во всех районах курорта, которые подойдут для организации ярмарочной торговли. Таким образом, будет увеличено количество рабочих мест, а население обеспечено качественными продуктами питания по приемлемым ценам.

Фото: Алена Щебитько 
Текст: Кристина Шарапова 

Новости на Блoкнoт-Сочи
ФоторепортажрынкиярмаркиСочиценыстоимостьпродукты
0
0