Сочи Вторник, 30 апреля
Общество, 04.11.2021 07:05

Сочинских отельеров оштрафуют за нарушение антиковидных мер

Губернатор Краснодарского края еще в августе выпустил постановление, регулирующее деятельность отелей и гостиниц при заселении туристов. Заехать в номер можно лишь при наличии сертификата вакцинации либо справке о медотводе вместе со свежим ПЦР-тестом.

Для заселения также подойдет справка о подтвержденном перенесенном заболевании Covid-19. Однако, это такая справка дает привилегии человеку только на определенное время — 6 месяцев. Есть способ попасть в сочинский отель, не имея никаких справок — это подписать соглашение, по которому человек обязуется вакцинироваться в течение 3 суток после прилета в Краснодарский край.

Проверяют соблюдение требований при заселении в отели мобильные группы самоконтроля. Замначальника отдела в управлении Минкурортов Сергей Гаглоев рассказал пресс-службе Сочи, что с момента введения длинных нерабочих дней составлено уже 8 протоколов о несоблюдении правил заселения. По словам Гаглоева, мониторинговые группы работают на постоянной основе и контролируют ситуацию. Также он добавил, что в основном туристы приезжают уже вакцинированные.

Больша часть отдыхающих в Сочи имеют на руках сертификат вакцинации.jpg
Фото: пресс-служба администрации Сочи. Большая часть отдыхающих в Сочи имеют на руках сертификат вакцинации

Протоколы о нарушениях будут переданы в суд, где и определится, по какой статье привлекать отельеров к ответственности. Нарушители могут отделаться предупреждением, а могут и понести финансовые убытки, заплатив штраф в размере 30 тысяч рублей.

Директор департамента курортов и туризма сочинской администрации Светлана Батяйкина назвала цифру, которая соответствует количеству отдыхающих в Сочи в нерабочие дни. Она равняется 132 тысячам. Но это лишь приблизительно, скорее всего, туристов будет больше. Также Светлана сказала, что спрос на отдых в Сочи не падает, а только растет.

Глава города поставил задачу перед всеми ответственными лицами — обеспечивать максимальную безопасность для отдыхающих при нахождении на курорте, всеми методами предотвращать распространение коронавируса. Сейчас в Сочи 28 отелей оборудованы пунктами вакцинации. При желании туристы могут ввести повторную дозу для ревакцинации, если с момента последней прививки прошло 6 месяцев.

Напоминаем, что для входа в кафе, рестораны и другие предприятия общепита нужен QR-код. Это правило действует во время нерабочих дней.

Ранее стало известно, что в Сочи появились желающие заработать с помощью QR-кодов. Жители Сочи в период “ковидных каникул”  не теряют зря время и ищут новые источники дохода. На сайтах объявлений и в социальных сетях можно увидеть предложения с услугами так называемых QR-курьеров для тех, у кого нет возможности сходить за продуктами.

Татьяна Агронова

Новости на Блoкнoт-Сочи
СочиотеликурортQR-кодвакцинапрививкитуристытуризмковидкоронавирус
0
1