Сочи Четверг, 25 апреля
Общество, 31.10.2021 16:06

Пляжи и набережную Сочи заполонили туристы в период повсеместного локдауна

В России начались «ковидные каникулы». Журналист редакции «Блокнот Сочи» выяснила, как живет город-курорт в период осеннего карантина.

По всей стране стартовали длительные выходные. Напомним, президент РФ Владимир Путин объявил даты нерабочими: с 30 октября по 7 ноября с сохранением зарплаты. После такого заявления стало понятно, что многие россияне захотят отправиться в свой незапланированный отпуск на побережье Черного моря. Мэр Сочи Алексей Копайгородский подтвердил догадки, заявив, что в этот период город примет более ста тысяч гостей. Градоначальник отметил, что Сочи не привыкать к потоку туристов. Однако все гости обязаны соблюдать те ограничительные меры, которые действуют на территории Краснодарского края.

Коронавирус в Сочи

Фото: Блокнот Сочи. Набережная в Адлере

Корреспондент редакции «Блокнот Сочи» отправилась в самое популярное место города, на набережную, чтобы оценить актуальную обстановку и узнать мнение местных жителей и приезжих о сложившийся ситуации.

Вот уже несколько дней на курорте, словно по заказу, стоит теплая и солнечная погода. Естественно, такой подарок природы радует не только гостей города, но и самих сочинцев. Несмотря на то, что с 30 октября на всей территории региона начали действовать дополнительные ограничительные меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, утром 31 октября на центральной набережной Адлера собралось немало людей.

Смотря на все происходящее, складывается впечатление того, что «никакого коронавируса и нет». Туристы плескаются в Черном море, местные же сидят в куртках и наблюдают за сибиряками. Стоит отметить, что масок на лицах людей нет, да и дистанцию никто не соблюдает.

Видео: Блокнот Сочи. Туристы на пляже в Сочи в октябре 2021 года

Журналист «Блокнота» решила поговорить с прохожими, чтобы выяснить, как они относятся к тому, что Сочи за дни карантина посетят тысячи отдыхающих.

- Полное безобразие. Все города закрывают и только в наш приглашают. Я уверенна, что это ничем хорошим не закончится. Чем Сочи отличается от той же Москвы, почему там заботятся о населении, а нас подвергают опасности?- эмоционально высказалась 54-летняя сочинка.

Надо сказать, что коренные жители курорта явно не довольны тем, что власти города не запретили иногородним въезд в Сочи на дни карантина.

- Нас ограничивают во всем, но при этом пускают сюда людей со всей страны. Лучше бы оградили город от наплыва туристов, быстрее бы вся эта гадость исчезла. Какие отпуска в такое неспокойное время. - поделился мнением Артур П.

- Конечно, мне все это не нравится. Но разве нас кто-то спрашивает,- лаконично ответил сочинец по имени Максим.

Коронавирус в Сочи

Фото: Блокнот Сочи. Отдыхающие на набережной в Сочи

В тоже время гости курорта безмерно счастливы незапланированным каникулам. Отдыхающие не понимают, почему им так не рады жители Сочи.

- Мы приехали из Нижневартовска. Нам тут очень нравится. Осенний Сочи такой красивый, как тут хорошо. Вся наша семья привита, поэтому мы абсолютно безопасны для окружающих, - рассказала Инна Владиславовна, туристка из Ханты-Мансийского автономного округа.

- Я из Ижевска. Прилетел пару часов назад и вот сразу выбрался на пляж. Море чудное, город хороший, пока мне тут все нравится, - сказал Иван Молочников.

Коронавирус в Сочи

Фото: Блокнот Сочи. Сочинская осень 2021

- Очень люблю Сочи и запланировала свой отпуск еще в начале лета. Поэтому для меня вдвойне радостно, что город не закрыли и я сейчас тут, - сообщила гостья из Калуги.

Напоминаем, что с 30 октября в силу вступили новые правила, согласно которым вход в кафе, рестораны и все досуговые заведения курорта должен осуществляться только при предъявлении уникального QR-кода, который отображается на портале Госуслуг. Власти Сочи сообщают, что за соблюдением коронавирусных ограничений в городе следят спецкомиссии в составе сотрудников Роспотребназора, администрации, а также полиции.

Дарья Хаблова

 

Новости на Блoкнoт-Сочи
коронавирус в Сочиотдых в Сочилокдаунограничениямнениеадминистрация Сочи
4
0