Сочи Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.05.2022 12:24

Россияне активно скупают путевки в Сочи

Сочи возглавил рейтинг популярных отечественных направлений для летнего отдыха.

Днем 31 мая в Ассоциации туроператоров России рассказали об актуальной ситуации с туристами в стране и за ее приделами. Эксперты сообщили, что количество проданных турпакетов за рубеж летом сократилось на 18–20% по сравнению с концом мая 2021 года. Число проданных туров по России снизилось на 15–18%. Общий объем продаж летних турпакетов по рынку сократился на 15–20%.

— На продажи туров по стране негативно повлияло закрытие аэропортов на юге России. Сильнее всего это сказалось на путешествиях в Крым. При этом в целом на Россию и Турцию пришлось более 85% всех продаж турпакетов и размещения с заездами на лето 2022 года, — уточнили в ассоциации.

По данным на конец мая, на первый летний месяц у туроператоров пришлось около 60–65% всех бронирований за рубеж, на июль — около 25%, на август — 10–15%. На курорты юга России в июне пришлось 45% бронирований, в июле — 35%, в августе — примерно 25%.

В России более 60% турпакетов и размещений у туроператоров было продано в Краснодарский край, безусловным лидером в этом направлении стал Сочи. Именно в олимпийскую столицу приедет большинство отдыхающих со всей страны, по сей день путевки на главный отечественный курорт массово раскупаются.

На втором месте по популярности — Крым, при этом в целом по этому направлению отмечается наибольшее падение спроса. На третьем месте расположились Санкт-Петербург и Кавказские Минеральные воды.

Доля жителей России, планировавших отдохнуть за границей, сократилась втрое. На этом фоне до 70% выросло число граждан, готовых провести отпуск в домашнем регионе. Туристы, переориентировавшиеся на внутренний рынок, чаще выбирают межрегиональные поездки на поезде и автомобиле.

Днем 30 мая стало известно о том, сколько человек проживает на главном российском курорте в настоящее время. По данным переписи, население Сочи за последние десять лет выросло почти в два раза.


Дарья Хаблова

Новости на Блoкнoт-Сочи
летокурортотдых в Сочиновости Сочитуристы
1
0